Консультация эндокринолога /

Что делать если поднимается сахар? — вопрос №1767133

Мне 54 года. Хронических заболеваний нет.Стали чесаться икры ног. Сдала гликированный гемоглобин - сахар-6,7, холестерин 6,8. Остальные показатели по крови в норме. Узи брюшной полости в норме. Что делать с сахаром.Какое лечение посоветуете?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 6,7-не понятно этот глюкоза или Гликированный гемоглобин?
Клиент
Наталия Владимировна,добрый день! Анализ называется среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП)-6,7, вчера еще сдала и общий анализ крови -глюкоза -6,7.,холестерин -6,83.Лишего веса нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Если 6,7 в %, то это указывает на сахарный диабет. Но глюкоза натощак не очень высокая. Гемоглобин и ферритин у вас в норме? Иногда в лабораториях делают Гликированный гемоглобин несертифицированными наборами, и завышают показатели, или он может быть завышен при дефиците железа.
Нужно сделать тест с глюкозой, чтобы уточнить все же есть диабет или преддиабет.
Клиент
Наталия Владимировна-ДОБРЫЙ ДЕНЬ! 6,7 В ММОЛЬ/Л, ГЕМОГЛОБИН-13,4 Г/ДЛ,
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин указывается в %. Просто глюкоза в ммоль/л. Нужны данные по Гликированному гемоглобину
Клиент
Наталия Владимировна, гликированный гемоглобин -5,8%
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма. но сдать нужно именно глюкозу натощак.