Консультация инфекциониста /

Плохие анализы АЛТ, АСТ, антител к вир геп В — вопрос №1767276

Здравствуйте. Мой муж 25 лет, обратился в больницу с болями в животе после спортзала. До походов в спортзал, пил энергетики, пиво.
Сдал анализы были повышены АЛТ (120) и АСТ (500), сейчас АЛТ(44)и АСТ (36), повышены, но уменьшились.
Повышены креатинкиназа МВ 31 (норма 25)
Повышены антитела к вирусному антигену гепатита В 79.1 10^3 (норма 10. 10^3)
Повышена кислая фосфотаза 257 (норма 200)
По узи немного увеличена печень, так все в норме. Чувствует себя хорошо.
Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мужу 25 лет, хрон заболеваний нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделать Фиброскан, ПЦР гепатит Д качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, загрузить анализ на гепатит Д? Сейчас какие есть анализы не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Загрузите что есть, непонятно написано
Клиент
Павел Андреевич, вам видно, что я прикрепила?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатитов нет, есть иммунитет к гепатиту В после прививки.
Ничего не требуется, просто не пить пиво и другую гадость.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Нужно ли делать фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, максимум УЗИ органов брюшной полости если давно не делали.
Инфекционист, Гепатолог
И прикрепить все анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! По анализам у Вашего супруга нет вирусного гепатита В и он никогда им не болел, это антитела после вакцинации, количество достаточное для защиты (> 10).
Остальные отклонения незначительные, в пределах погрешности.
Видимо, повышение ферментов было связано с алкоголем и энергетиками в сочетании с физ.нагрузкой.
Ничего делать не нужно, алкоголь и энергетики в дальнейшем не сочетать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Высокий титр антител свидетельствует о хорошем иммунитете. Ферменты были повышены после употребления алкоголя в сочетании с энергетиками и физическими нагрузками.
В дальнейшем соблюдать диету 5 стола, исключить энергетики и алкоголь, ограничить физические нагрузки.
При нарушении диеты принимать Фестал.
Контролировать биохимию крови, сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! аст, алт, кфк повышены были из-за физических упражнений, это не печеночные показатели
Гепатита б и с у мужа нет, у него есть антитела к гепатиту б, вероятно после вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте. гепатита В у Вашего мужа нет. Есть только поствакцинальные антитела в достаточном количестве, которые будут защищать его от заражения.
Гепатита С нет.
Повышение биохимических показателей связано с физ.нагрузкой, медикаментозная коррекция не требуется.