Консультация терапевта /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №1767277

Муж пожаловался на боль в грудной клетке при глубок вдохе
Так как его работа связана с плиточными работами, подумали что причина в позе в которой он работает.
Я сказала ему померить температуру, два дня температура была 36,7 - 37
Больше других симптомов нет
Сегодня сделал КТ
Скажите это может быть пневмония?
Ещё я прочитала в интернете, что это может быть онкология или туберкулёз, так ли это?
И ещё, если это возможно пневмония и ковид, можно ли мне пропить что-то для профилактики? Так как у меня 34 неделя беременности, боюсь навредить малышу, если заражусь
Спасибо заранее за ответ
Фото результатов КТ прикрепляю

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Явных признаков пневмонии - нет; наиболее вероятен поствоспалительный фиброз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ мокроты на флору (при её наличии), консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, извините, что надоедаю
А это может быть признаком рака? Начиталась,что неровные контуры могут об этом говорить
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам МСК более вероятен фиброз, для уточнения необходимо дообследование о котором написал выше.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее активного воспалительного процесса нет.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб
Если есть кашель и мокрота, то бак посев мокроты.Затем консультация пульмонолога/ фтизиатра.
Вам пока пить ничего не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, что надоедаю
А это может быть признаком рака? Начиталась,что неровные контуры могут об этом говорить
Терапевт
Нет, таких данных по описанию нет. Поэтому необходимо до обследование.
Терапевт
Здравствуйте! По поводу буллы и очага действительно желательно дообследоваться и проконсультироваться, начать у фтизиатра, исключить туберкулез. Он не терял в весе последнее время? Не потеет ли ночью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Подскажите пожалуйста, я когда вставала на учёт по беременности в июне, муж приносил рентген при постановке, на нем могли не увидеть признаки туберкулёза?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу веса вроде бы нет не терял, он всегда очень худой
Ночью потеет,но не всегда
Терапевт
Да, могли, но учитывая срок давности, там изменений могло и не быть. Сложно сказать однозначно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, что надоедаю
А это может быть признаком рака? Начиталась,что неровные контуры могут об этом говорить
Терапевт
Сложно сказать. Там имеется отек клетчатки, это может быть и восплание. Необходимо дообследование. И также чтобы врач посмотрел сам диск.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом изменений в легких рекомендую дообследование для уточнения этиологии изменений:
ОАК, СРБ, КТ-динамика, консультация фтизиатра.
Рекомендация лечения невозможна без уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, извините, что надоедаю
А это может быть признаком рака? Начиталась,что неровные контуры могут об этом говорить
Терапевт, Гастроэнтеролог
не похоже
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Острой патологии нет. Нужно обратиться в туб диспансер со снимками для обследования. Вероятно эти очаги имеют поствоспалительный характер, нужно переделать кт через 3 месяца. Муж курит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, нет не курит
Это может быть туберкулёз? Очень боюсь🥺
Пульмонолог, Терапевт
Впервые выявленные очаги должны быть интерпретированы фтизиатром. Это стандартное обследование. Не переживайте раньше времени.
Клиент
Наталия Васильевна, извините, что надоедаю
А это может быть признаком рака? Начиталась,что неровные контуры могут об этом говорить
Пульмонолог, Терапевт
Не типичная картина для онкологии, но в любом случае нужно обследовать, т.к. есть уплотнение вокруг очага с6. Какого характера уплотнение не указано.
Терапевт
Доброго времени суток.По заключению КТ ОГК у мужа имеются поствоспалительные очаги вероятно фиброзного происхождения. Происхождение этих очагов с онкологией не связана. Для уточнения происхождения данных очагов и коррекции дальнейшего лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий анализ мочи, анализ мокроты на флору (при её наличии), КТ ОГК в динамике, консультация фтизиатра или пульмонолога.