Консультация дерматолога /

Инфекционный дерматит, правое предплечье. — вопрос №1767351

Добрый день, уже более 2х месяцев не проходит пятно на правом предплечье. Появилось небольшим около 1см в диаметре (сейчас около 4см и рядом тоже появились небольшие пятна), постепенно увеличилось, в центре было более светлым а по краям чуть выпирающий край(кольцо), иногда чешется, иногда нет.
При первом визите к дерматологу назначили лечение обработка хлоргикседином 3р\с и обрисовывал вокруг пятна фукарцином и 1т аллервей на ночь. Был взят соскоб на грибы и пцр днк Candida albicans оба не обнаружены.
Второй визит с результатами, назначен Аллервей 10 дней на ночь 1т, так же хлоргикседин и фукарцин, крем Акридерм 2р\с и на ночь Цинковая мазь. Сразу после применения крема Акридерм на следующий день было заметно улучшение, пятно было менее красным и стало меньше\реже чесаться, но через неделю как будто бы процесс запустился заново, появилось несколько небольших колец которые объединились в одно большое (на фото) и так же буквально на днях появилось еще 2 маленьких пятна вне основного очага. Сейчас пока что бросил Акридерм и цинковую мазь, кожа в этом месте уже очень пересушена, мажу кремом Боро+ чтобы хоть немного "заживить\увлажнить".
По сути лечение не помогло.
Почти одновременно с пятном я начал лечить ЖКТ и еще нахожусь в процессе лечения, улучшение есть (осталось допить курс 10 дней), там диагноз заброс желчи в 12пк, возможно это связано с дерматитом, по этому вопросу конкретных комментариев врача небыло, препараты которые пропил (панкреатин, омепразол, дюспаталин, нексиум, урсосан, фасфалюгель)
Подскажите пожалуйста как действовать дальше, ведь если появились новые очаги значит лечение совсем "мимо кассы", заранее благодарен!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По фото похоже микоз гладкой кожи (присоединение грибка) . Рекомендую сдать повторно соскоб с кожи на патогенные грибы. Перед соскобом 2 дня ничем не мазать, не мочить
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пересдайте в другой лаборатории на патогенные грибы, предварительно ничем не мазать, лучше 3-5 дней. Провести осмотр в лампе Вуда.
Клинически это микоз. Не всегда в лаборатории обнаруживают грибок.
Наружно: тербинафин крем 2 раза в день, 20 дней, втирать с захватом здоровой кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Я тоже считаю, что это необходимо отменить лечение и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе,
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги раздражения . Но для исключения грибка лучше сдать соскоб
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.