Консультация гинеколога /

Стабильно возникает молочница у обоих партнеров — вопрос №1767467

Здравствуйте. У нас с мч на протяжении 1.5 лет периодически ни с того, ни с сего симптомы молочницы возникали - появлялся в рандомный момент дискомфорт, зуд, покраснения. У него ещё налёт, пятнышки красные усеивали всю головку. Причем у него чаще и дольше все это держится. Несколько раз сдавали мазки, у него показывал кандидоз, а у меня - ничего и симптомов никаких. На пару месяцев мы расходились, у него был незащищенный ПА с другой девушкой, схватил от нее уреаплазму, пролечился. Все чисто было по мазку. Сейчас месяца не прошло - у нас обоих опять эти симптомы. Причем у меня дня 3 дискомфорта, у него где-то неделю, мажет тридермом. Сдали фемофлор и андрофлор, результаты приложила. Не понятно откуда все это берется, уже появляются мысли, что у нас будто несовместимость какая-то. Ни с чего появляется кандидоз или дискомфорт физический. Раз в 3 месяца как минимум. Каждый раз пить Флуконазол и мазаться кремами - эффект временный. Что делать?

Еще беспокоит следующее. Я уже год на клайре.С кожей по всему телу до сих пор беда. Уже начала беспокоиться, когда они стали вылезать возле пупка, на копчике, ну то есть в таких местах, где их не ожидаешь вообще. Последние дня 3 зверский аппетит просто , хотя буквально месяц назад я быстро похудела на 6 кг, сейчас вижу как пухнуть начинаю на глазах. Живот надулся и тянет как в пмс. Волосы жирнятся на следующий день после мытья.
Волосы растут как на дрожжах по телу, а свои длинные пришлось отрезать , потому что их невозможно стало расчёсывать из-за колтунов. У меня такое было, когда я начала пить джес лет 10 назад. Настроение скачет с невероятной скоростью. Это нормально или что-то пошло не так?...

Обратилась к гинекологу - говорит сдать обоим посев на чувствительность к антимикотикам + мне сдать кровь на алат, асат, тестостерон, дегидротестостерон, дгэа-с. Это чем-то поможет? Или снова очередная трата денег...

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваш гинеколог дала вам отличные рекомендации относительно посева. Именно это и нужно сделать. Сейчас очень распространена кандида нон альбиканс, она резистентна ко многим антимикотикам. Нужно знать, с чем мы имеем дело и пролечиться по чувствительности.
Гормоны андрогенного спектра нет смысла сдавать на фоне КОК. Я предлагаю вам сменить ее на КОК с дроспиреноном: ярину или видору. Эти проблемы уйдут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Прежде чем менять КОК, не нужно какие-то анализы сдавать? Потому что не знаешь же, подойдет новые КОК или нет... Весь год пока пила клайру, в целом все устраивало. Вес не набрала сильно, волосы со временем испортились, прыщи как были так и остались. Но в КД обходилась без обезболивающих. Спустя год такое может быть, что клайра перестала подходить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, такое бывает. Клайра препарат прекрасный, но сложный, не монофазный.
КОК подбирается клинически, в вашем случае нужна антиандрогенная активность. Анализы и обследования общие для всех КОК, их нужно сдать до начала приема и повторять ежегодно: общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ ОМТ и молочных желез
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сдала кровь...смутил комментарий у тестостерона. Приложила скриншоты анализов к вопросу. Можете прокомментировать? И какой все же препарат будет лучше, чем клайра? за всю жизнь у меня тестостерон всегда шкалил и не был в рамках нормы...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам как раз подойдут все препараты которые я рекомендовала. Они обладают антиандрогенными свойствами, снизят уровень андрогенов
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сдали оба посев, я - чистая, у партнера тоже нет результатов по чувствительности. Обнаружен только 1 кнс-коагулазо-негативный стафиллокок 10 в 3. Результаты приложила....Что это значит? После ПА также после семеяизвержения его обсыпают красные пятнышки и возникает жжение на головке (говорит, как кипятком обдает в момент семяизвержения). У меня вроде никакого дискомфорта нет...Не понимаю, что с этим делать. Помогите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида.
Сдать посев с чувствительностью это действительно хороший вариант.
Пролечиться согласно чувствительности.
Клайру замените на другой антиандрогенный кок, типа Ярина, Джес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Прежде чем менять КОК, не нужно какие-то анализы сдавать? Потому что не знаешь же, подойдет новые КОК или нет... Весь год пока пила клайру, в целом все устраивало. Вес не набрала сильно, волосы со временем испортились, прыщи как были так и остались. Но в КД обходилась без обезболивающих. Спустя год такое может быть, что клайра перестала подходить? С Джем 10 лет назад был ужасный опыт, но опять же это было 10 лет назад...
Акушер, Гинеколог
Анализы перед заменой или начало приёма КОК мы не сдаем.
От результата анализов ничего не поменяется тактика ведения одна.
Через год препарат может не подойти, организм адаптируется, появляются побочные симптомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдала кровь...смутил комментарий у тестостерона. Приложила скриншоты анализов к вопросу. Можете прокомментировать? И какой все же препарат будет лучше, чем клайра? за всю жизнь у меня тестостерон всегда шкалил и не был в рамках нормы...
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма КОК сдавать гормоны не информативно, они искажены
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сдали оба посев, я - чистая, у партнера тоже нет результатов по чувствительности. Обнаружен только 1 кнс-коагулазо-негативный стафиллокок 10 в 3. Результаты приложила....Что это значит? После ПА также после семеяизвержения его обсыпают красные пятнышки и возникает жжение на головке (говорит, как кипятком обдает в момент семяизвержения). У меня вроде никакого дискомфорта нет...Не понимаю, что с этим делать. Помогите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Вы можете исключить хронический хламидиоз.
При этом ПЦР мазок чистый.
Нужно сдавать Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis.
Возможно у вас скрытый хламидиоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня или у партнера?
Акушер, Гинеколог
Млжет сдать партнёр, но если анализ положительный, лечение проходите вдвоём
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Я полностью согласна с рекомендациями вашего гинеколога, они обоснованные и верные, лечение будет согласно чувствительности, более эффективным
Рекомендую вам перейти на контрацептивы Ярина или мидиана.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Сдали оба посев, я - чистая, у партнера тоже нет результатов по чувствительности. Обнаружен только 1 кнс-коагулазо-негативный стафиллокок 10 в 3. Результаты приложила....Что это значит? После ПА также после семеяизвержения его обсыпают красные пятнышки и возникает жжение на головке (говорит, как кипятком обдает в момент семяизвержения). У меня вроде никакого дискомфорта нет...Не понимаю, что с этим делать. Помогите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы ,рекомендовано сдать посев на чувствительность к антимикотикам и пролечиться противорецидивной терапией. Обследование гормонального профиля на фоне приема кок не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Сдали оба посев, я - чистая, у партнера тоже нет результатов по чувствительности. Обнаружен только 1 кнс-коагулазо-негативный стафиллокок 10 в 3. Результаты приложила....Что это значит? После ПА также после семеяизвержения его обсыпают красные пятнышки и возникает жжение на головке (говорит, как кипятком обдает в момент семяизвержения). У меня вроде никакого дискомфорта нет...Не понимаю, что с этим делать. Помогите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
За счет выраженности сипмптомов парнера , ему необходима консультация уролога.
Выявлена условно-патогенная флора.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам и по чувствительности лечение пройти
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Сдали оба посев, я - чистая, у партнера тоже нет результатов по чувствительности. Обнаружен только 1 кнс-коагулазо-негативный стафиллокок 10 в 3. Результаты приложила....Что это значит? После ПА также после семеяизвержения его обсыпают красные пятнышки и возникает жжение на головке (говорит, как кипятком обдает в момент семяизвержения). У меня вроде никакого дискомфорта нет...Не понимаю, что с этим делать. Помогите, пожалуйста.