Консультация педиатра /

Моноциты, Эозинофилы — вопрос №1767558

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, неделю назад у ребёнка опухла щека и появилось красное пятно. 5 дней давали Цетиризин 5 капель. Красное пятно
уменьшилось и потемнело, но опухоль не проходит. Начал потеть( холодный пот).К дерматологу записались только на понедельник. К педиатру пока попасть не можем. Сдали кровь, повышенные моноциты и эозинофилы. Фото опухшей щеки и анализы прекрепила. Подскажите, пожалуйста , что это может быть? Что делать с повышеными моноцитами и эозинофилами?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Недавно болели орви или чем- то другим? По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Почему к дерматологу хотите попасть? Если есть уплотнение то лучше попасть к хирургу
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Около трёх недель назад он болел, температура 39, 9 была три дня. Педиатр, поставила ротовирус. Значит пойдем к хирургу. Просто я не знаю, к какому врачу в таком случае обращаться.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас, кровь еще не пришла в норму. Начните с хирурга, если там прям уплотнение, а потом если хирургического нет- дерматолог, аллерголог, ревматолог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (моноцитоз) , также увеличено количество эозинофилов, что может быть при аллергии.
Показатели крови приходят в норму в течение 2-3 недель после выздоровления самостоятельно, с этим ничего делать не нужно.
На щеке похоже на холодовой панникулит, также необходимо исключить буккальный целлюлит, показан очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.