Консультация лора /

Ларингит при беременности 20 недель — вопрос №1767563

Добрый вечер! Очень больно глотать и разговаривать, голос осипший, сухость в горле. Немного кашель присутствует, насморк и начинает болеть ухо. Насморк лечу аквамарис+левомеколь. Для горла прописали лизобакт и фурацилин, но уже 3 дня прошло и стало только хуже.
Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться при беременности 20 недель?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила) Лучше фото сделать не могу, т.к. токсикоз и рвотный рефлекс. Не получается ложкой опустить язык
ЛОР, Детский ЛОР
По фото картина острого тонзиллофарингита, пробки в миндалинах. Вам нужно выполнить Стрептатест. Если +, то нужно пропить антибиотик. При беременности препаратом выбора будет антибиотик Ровамицин. 10 дней.

Добавьте к лечению полоскание глотки раствором фурацилина каждые 2 часа. Тантум-верде орошать 3 раза в день.
Голосовой покой, щадящая диета.
Обильное теплое питье.

Клиент
Татьяна Сергеевна, тест отрицательным оказался. Но за ночью ещё больнее стало глотать.
Фурацилином полощу с понедельника, лизобакт тоже. Горячее питье.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае лечим как вирусный симптоматически, лечение местное.
кровь ещё можно сдать- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. По крови исключить бактериальный процесс тоже.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото в горле признаки острого тонзиллофарингита.
Эти симптомы одновременно появились или насморк был и раньше?

Сделайте стрептатест для исключения пиогенного стрептакокка.
Продолжайте лечение для горла. При сильной боли можно внутрь принимать парацетамол или нурофен.

Желательно добавить антацид на ночь, например, гевискон. Так как со второго триместра у большинства беременных присутствует ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. происходит заброс содержимого желудка в пищевод и горла. Это происходит из-за увеличения растущей матки и повышения внутрибрюшного давления в связи с беременностью.

По поводу голоса. Соблюдайте голосовой покой. Шепот тоже нельзя. Можно делать ингаляции с обычным физ.р-ром 2-3 раза в сутки вплоть до выздоровления.

В нос используйте только аквамарис. Левомеколь не нужно.
При сильной заложенности можно использовать лазолван рино по 1 дозе 2-3 раза день в нос до 5-7 дней. Данный препарат разрешен со 2го триместра беременности.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Вы коллеге в комментарии написали, что у вас токсикоз.
Как это давно. в чем заключается? Последнее время рвота была?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу и в глотке, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный. За ночь картина лучше не стала, ещё больше болит. Тантум верде с этанолом. Это не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Таньки Верде можно использовать при беременности, в вашем случае тонзиллофарингит вирусный и лечится систематически. Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, тест отрицательный. Читала, что стрепсилс интенсив не рекомендуют беременным и в тантум верде содержится этанол. Это не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас заболевание вирусной этиологии и антибиотики вам не нужны
Эти препараты действуют местно на слизистую и не всасываются в кровь, их можно применять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое ощущение,что справа начали нагнаиваются фолликулы. Важно сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк,при + результате обязательно принимается антибиотик Амоксиклав или Аугментин 10 дней (подбирается индивидуально)
При местном лечении втаких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней. Рассасывают, например Гексализ 5-6 раз в ден

.Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер