Консультация гинеколога /

Что значит смешанный дисбиоз? — вопрос №1767587

Добрый вечер! Беспокоил переодически зуд, не внутри, а снаружи. Были переодически выделения, похожие на кандидоз. Сказали сдать анализ. Сейчас выделения просто прозрачные, без запаха, но чуть густоватые. Задержка месячных 10 дней, но это видимо из-за того, что резко сбросила в весе. Запахов резких нет. Но иногда переодически все равно чуть-чуть жжение присутствует снаружи.. скажите, пожалуйста, что с моими анализами?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это преобладание титров условно-патогенной флоры. Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, просто нарушение условно патогенной микрофлоры. Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо Вам огромное! Скажите, пожалуйста , а это может быть связано с кишечником еще? У меня тут проблемы с ним были..и до сих пор небольшие есть..тоже как будто вздутия периодические..может это еще как-то с этим связано ?
Гинеколог
Да, тоже может быть причиной. Выздоравливайте)
Клиент
Екатерина Александровна, я забыла у Вас спросить, а что делать, если задержка вот 10 дней..но я опять повторюсь, что резко сбросила..Могут ли они сами прийти, если в весе наберу? Или может вызвать дюфастоном их? У меня просто сейчас с тромбоцитами еще некая проблема. Месяц назад было 196. Сейчас 140. Думала может месячные из-за этого задерживаются. Нужно ли что-то принимать? Или подождать?
Гинеколог
Нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день! Мне сегодня пришел мазок на флору..и много эпителиальных клеток.. и лейкоциты во влагадтще (2-5) я прикреплю, если можно. Буду благодарна ответу..если нет, оплачу
Гинеколог
Прикрепите конечно, как прикрепите - напишите
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила))
Гинеколог
Мазок у вас в норме, но если есть жалобы, то рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, Хорошо. Спасибо 🙏🙏🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Смешанный дисбиоз означает избыточный рост условно- патогенной флоры: аэробной и анаэробной. Не опасно, но нужна коррекция микробиома:
клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище в течение 6 дней. После завершения лечения для поддержки лактофлоры: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс однократно еще 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ой, Наталья Александровна, спасибо Вам огромное! А грибка значит нет, да? А то я пила тут зачем-то кандигон Бад..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Грибка нет.
Пролечитесь клиндацином, уйдет и это.
Он мягкий и эффективный
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ❤️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь и будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализу большое количество разных условных патогенов.
Это не ИППП, условные патогены в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!а вот что делать при задержке?позывы к месячным есть, но пока не наступают..я резко тут сбросила из-за проблем с кишечником.можно ли дюфастоном вызвать?или подождать?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 46 дней от первого дня месячных менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо огромное!!!❤️
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Смешанный дисбиоз это нарушение микрофлоры, соотношение бактерий влагалища, и если есть жалобы, проставьте во влагалище клиндацин Б пролонг гель по 1 аппликатору на ночь на шесть дней, снаружи обрабатывайте половые органы кремом клотримазол два – три раза в день в течение недели, исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья