Консультация ветеринара /

Потеря аппетита и апатия — вопрос №1767837

Добрый день.
Уважаемые ветеринары, помогите, пожалуйста, моей собаке.
У меня кавказец, возраст -10 лет.
Несколько дней назад, у него внезапно пропал аппетит, появилась апатия- он все время лежит грустный, а если двигается, то редко и очень медленно. Дыхание частое и неглубокое. В первый день, был жидкий стул (не водянистый), ярко-желтого цвета. Моча тоже ярко-желтая. Потом ухудшился аппетит. Состояние сейчас ухудшается, он почти ничего не ест, кроме нескольких кусочков сырого мяса говядины, от привычной и вообще какой-либо другой еды полностью отказывается. Воду пьет немного. Большую часть времени находится в каком-то странном состоянии, как-будто в очень глубоком сне, хотя при этом слегка открывает глаза, если к нему подходишь или трогаешь его, но не встает по несколько часов.
вызвать врача на дом и тем более поехать с ним в клинику не могу, потому что он никого к себе не подпустит.

Ветеринар
Здравствуйте
Собака вакцинирована?
Как давно были обработки от блох и клещей?
Дегельминтизация?
Чем собака питается обычно? Склонна ли подбирать на улице?
Какие то хронические заболевания есть?
Клиент
Анна, собака не вакцинирована, так как находится в частном доме и за пределы двора не выходит. Соответственно ничего лишнего подобрать не могла, обработку от гельминтов проводили полгода назад. Питаться собака предпочитает натуральной пищей, сухие корма не ест. Обычно варю ей кашу с куриной печенью или спинками
Ветеринар
Тут к сожалению без осмотра и проведения диагностики сказать что либо практически невозможно. Нужно показаться врачу хотя бы под успокоительными, лечение вслепую почти никогда не приводит к хорошему результату, нужно как минимум анализы крови, ОКА+ БХ с электролитами+ УЗИ обзорное брюшной полости.
Может быть и патология печени, почек и тд, начало инфекционного заболевания, расстройство ЖКТ и тд причины.
Какой вес собаки, хотя бы примерно?
Температуру ректально сможете измерить?
Слизистые оболочки рта розовые? Приложите фото по возможности.
Клиент
Анна, вес у собаки, примерно 60-70 кг. Слизистые сегодня заметила, что стали светлые, бледные, почти белые. Насчет температуры не знаю, не пробовала измерять.
Клиент
Анна, насчет температуры, попробую измерить, но вчера вечером нос был сухой и теплый, а сегодня опять влажный и холодный.
Ветеринар
Нос у животных не показатель абсолютно, в расчёт берётся только ректальная температура.
Ветеринар
Если слизистые почти белые, это плохо, вероятнее всего у собаки либо сильно понижено давление, нг вероятнее всего сильная анемия, и такое состояние на фоне гипоксии= кислородного голодания тканей, она может быть по огромному количеству причин, начиная от вирусных/паразитарных инфекций, внутреннего кровотечения, патологии почек, аутоимунных процессов и тд.
Возможно собаке уже требуется переливание крови, к сожалению без анализов это не оценить.
Сейчас от тошноты можно делать Латран по 15 мл внутримышечно 2 раза в день (делать по 5 мл в одно место инъекции),либо Серения /Маропиталь по 6.5 мл подкожно 1 раз в сутки.
Сорбенты - Полисорб или Энтеросгель - по 1 столовой ложки 3 раза в день с водой, за 1 час до еды, либо через 2 часа после.
Кормить 5-6 раз в день насильно влажным кормами, либо Гастроинтестинал /Рекавери, либо привычным кормом, пропущенных через блендер.
Если есть подозрение на боль в брюшной полости - сделать внутримышечно Спазмалгон по 1.8 мл 2 раза в день.
Внутривенные капельницы сейчас проводить нельзя, так как если у собаки анемия, то кровь будет ещё сильнее разбавлена, и анемия усилится. Можно делать Цианкобаламин по 1500 мкг внутримышечно /подкожно 1 раз в сутки.
Клиент
Анна, спасибо
Ветеринар
По возможности лучше показаться врачу, можно дать успокоительные, например Габапентин 20-30 мг/кг за полтора часа до врача, если у собаки сильная анемия и тяжёлое состояние, она может погибнуть без диагноза и помощи ((
Клиент
Анна, спасибо еще раз, Вам за ваше внимание и ответы, но все произошло так, как Вы и написали- собака сегодня утром умерла. Видимо, как Вы и сказали было внутреннее кровотечение, потому, что сегодня появились гематомы на морде и передних лапах. Собака умерла фактически за три дня. Но в любом случае, спасибо Вам
Ветеринар
При появлении гематом на слизистых оболочках и коже - можно подозревать отравление антикоагулянтами, крысиным ядом, аутоимунную тромбоцитопению, и тд нарушения свёртывания крови.
Соболезную вам(
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо еще раз. Первые два точно нет, а остальные причины: наверное возможны. Ну возраст собаки, тоже, видимо- 10 лет ему было.