Консультация детского лора /

Ларинготрахеит назофарингит — вопрос №1768153

Здравствуйте дочки 2.9 заболели 1 числа, вроде вылечились, но осталась какая то заложеность в носу, вчера были у платного педиатра поставила ларинготрахеит, назофарингит лечение выписала лечимся, температуры нет и не было, вопрос в другом сегодня ребенок при промывание носа и горла очень плакала, а сейчас увидела у неё на лобике такие точки скажите что это? От того что плакала могли покопаться сосуды или что то опасное, больше таких нет нигде
скажите а от данных препаратов может быть такие кровоизлияния назначено намПульмикорт 2 раза в деньТак же Ингаляции из следующих лекарств физраствор+аминокапроновая кислота+диоксидин+назонекс+трамицент дышали вчера и сегодня этими препаратами, нужны ли эти препараты и чем лечить назофарингит педиатр сказала что у нас слизь в горле

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные точки не являются проявлением чего то опасного и побочным эффектом от лекарств

Аминокапроновая кислота, диоксидин и трамицент- не стоит использовать ребенку, это лишние и токсичные препараты
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот я тоже почитала и не стала больше их применять, оставила только пульмикорт, а чем убрать слизь из горла? И как лечить назофарингит?
Клиент
Анна Юрьевна, меня тут напугали про эти точки что это могут быть патологии крови
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит также оставьте в нос по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затекла

Никакого повода для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а то я уже себя на крутила очень сильно, скажите а слизь не нужно никак убирать? Она сама разжижится?
Детский ЛОР, ЛОР
Разжижать точно никак не нужно

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, но слизи в носу нет сопли прошли вся слизь в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь стекает в горло из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, а точки эти могли появится от чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать, скорее всего они не имеют никакого отношения к ОРВИ у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, они не опасны? Она кашляла вчера когда спала, видно что напрягалась, может сосуды полопались, так же позавчера платье снимала с неё с узким горлом и оно застряло не могли снять
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего из-за платья
Клиент
Анна Юрьевна, места себе не нахожу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте у нас все сопли стояли в носоглотке, сейчас второй день сопли начали вылодить наружу, стекают по задней стенке опять кашель, это путь к выздоровлению или опять вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки скорого выздоровления более вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть это хорошо что сопли пошли через нос?
Клиент
Анна Юрьевна, до этого их не было, педиатр саазала что стоят в горле, густые,
Детский ЛОР, ЛОР
То что содержимое стало отходить признак того что уменьшился отек в носоглотке, а это признак положительной динамики
Клиент
Анна Юрьевна, скажите что делать? Сопли не текут сморкает, но кашляет это от соплей кашель? Я уже в замешательстве
Клиент
Анна Юрьевна, или может аллергия уже на все препараты я уже незнаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да кашель может быть от постназального затека у ребенка
ЛОР
Здравствуйте. Если в носу нет никакого отделяемого то можно оставить из лечения только назонек, можно увлажнять нос физраствором . Именно назонекс снимает остаточное воспаление и отёк а носу и носоглотке.
То что на фото скорее всего от платья, видна ещё красная полоска.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет это просто отсвечивает, просто вот такие пятнышки вышли, я очень переживаю
ЛОР
По фото на уровне угла глаза видна красная полоска..
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ингаляции с АКК, диоксидином и трамицентом делать не нужно.
Если насморка и выделений нет, то оставьте только назонекс по 1 дозе утром до 1 мес.

Эти пятнышки не связаны ни с болезнью, ни с препаратами. Возможно отлежала, надавила и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, эти пятна не опасны?
ЛОР, Детский ЛОР
Не опасны и пройдут самостоятельно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте у нас все сопли стояли в носоглотке, сейчас второй день сопли начали вылодить наружу, стекают по задней стенке опять кашель, это путь к выздоровлению или опять вирус?
ЛОР, Детский ЛОР
Затруднительно сказать.
Скорее всего новый эпизод, если была возможность заразиться.
ЛОР, Детский ЛОР
Орошайте нос препаратами на основе морской воды, после аспирируйте содержимое или пусть отсморкается если умеет. И продолжайте гормон в нос. В принципе все то, что вы и так делали.
Приподнимите головной конец кровати у ребенка. Для этого можно под матрас положить какую-то подушку. Это поможет уменьшить выраженность кашля.

Если есть сомнения, то можно сделать риноцитограмму. Но назонекс нужно будет убрать на дня два, за день и накануне сдачи анализа нос не промывать. Также можно ОАК сдать.

Просто у ребенка в носу особо негде прятаться соплям. Может немного грубо звучит, но как есть. Так как пазухи еще толком не развиты. Насморк чаще всего либо из-за ринита, может из-за решетчатых пазух возникать. Но в этом случае насморк идет больше кпереди. Либо из-за аденоидов. Насморка практически нет, все в глубине клокочет.
Поэтому склоняюсь больше к новому эпизоду ОРИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Точки на лбу могут быть в результате ломкости сосудов во время плача

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Аминокапроновую кислоту, Диоксидин, Трамицент не стоит использовать, тем смысла в этих препаратах
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, назофарингит лечить чем вы написали? И ещё скажите очень переживаю по поводу этих точек это не опасно? Просто раньше такого не было, а тут причин может быть 3 почему они появились (плакала, кашляла напрягаясь когда спала, и снимали кофту с узким горлом кофта застряла не могли снять)
Детский ЛОР, ЛОР
Это в любом случае лопнули мелкие сосудики, это не опасно, они пройдут самостоятельно, не переживайте
Да, лечение как я написала
Клиент
Маргарита Александровна, просто меня тут напугали да и начиаталсь всего в интернете, что это заболевание крови
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего подобного! Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, что на фото они уже сегодня не такие красные гаснут, и на лице ещё есть очень маленькие точки немного в разных местах это тоже сосудики?
Клиент
Маргарита Александровна, а то я уже не могу, и плачу и переживаю, даже работать не могу спокойно
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте у нас все сопли стояли в носоглотке, сейчас второй день сопли начали вылодить наружу, стекают по задней стенке опять кашель, это путь к выздоровлению или опять вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это выходит слизь, которая скопилась в носоглотке, это хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, её прям вот вчера было много и густая, а сегодня уже прозрачная утром была густая
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна, потому что до похода у педиатру не было никаких соплей, (в носу) нос был чистый начали опять лечение сопли пошли.. Скажите а в этом нет ничего опасного что такое затяжной насморк, так переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного нет
Насморк может проходить длительно
Клиент
Маргарита Александровна, скажите а педиатр при осмотре аденоиды могла видеть? Просто очень переживаю они же за 2 месяца не могли вырасти до 3 степени (мы были 2 месяца назад у Лора, была поставлена 1 степень)
Детский ЛОР, ЛОР
Можно увидеть без эндоскопии только очень увеличенные аденоиды
Клиент
Маргарита Александровна, ну значит они у нас не такие огромное если она не увидела
Детский ЛОР, ЛОР
Самый достоверный метод оценки состояния аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, скажите что делать? Сопли не текут сморкает, но кашляет это от соплей кашель? Я уже в замешательстве
Клиент
Маргарита Александровна, или может аллергия уже на все препараты я уже незнаю
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от соплей
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если это единичные элементы больше на теле нигде нет, новые не высыпают , температура не повышается, то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет такого нет
Клиент
Виктория Викторовна, а если бы было такое что это тогда такое