Консультация невролога /

Боль в пояснице, бедре, ноге сильная — вопрос №1768368

Добрый день, уважаемые специалисты! Нахожусь на 30й неделе беременности. Вопрос: сильно болит поясница, боль постоянная, переходящая через бедро под колено. Полноценно наступать на нее не могу, больно, боль расходится по ягодице. На приёме невролог сказала терпите, вот родите, боль если сохранится, приходите. И выписала парацетамол и гель( толку 0) Как терпеть, если я спать не могу, набегами по 1,5-2 часа. Читала, что беременным и иглоукалывания, и блокады делают в 3 триместре... Личное предположение, что диагноз поставлен неверно ( МРТ же можно делать??), и дело возможно еще в чем-то( нога была оперирована 10 лет назад - "Флегмона бедра, растяжение связок, частичный разрыв двуглавой мышцы бедра"- как-то так. Записалась в другую платную клинику, но идти опять за бумажкой о парацетамоле за 3500, не хочу, обидно. Поэтому я уже боюсь. Какие мои действия, помогите, пожалуйста?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Бандаж носите? На таком сроке беременности возможна постановка блокад, если у Вас сильный болевой синдром. Также выполняем беременным кинезиотейпирование.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, какую диагностику можно проводить в 3 триместре?
Невролог
Возможно проведение МРТ( противопоказания только 1 триместр беременности). Нагрузка при беременности идёт на поясничный отдел и на лобковый симфиз (часто бывают боли в лобковой области, а также симфизит). Нужно носить бандаж, чтобы боли беспокоили меньше.
Клиент
Елена Вячеславовна, есть мои личное предположение и догадки, что причина боли не только в беременности, могла потянуть/растянуть/повредить мышщу, сустав. Поэтому интересуюсь, какие методы диагностики возможны. Боль отдающая в ногу и под оперированное колено, очень похожа на предоперационный период флегмоны
Невролог
Если предполагаете флегмону обратитесь к хирургу. Я Вас осмотреть не могу. По Вашим жалобам вижу неврологическую симптоматику.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боль по заправки икру все таки похожа на вертеброгенную, до этого когда то беспокоили боли в пояснице ( до беременности)? Вероятность что сейчас разрыв связок или мышцы не большая, все же мышцы связки рвутся в основном при физической нагрузке или при травме, ы в первый раз когда получили эти проблемы с ногой они же на главном месте все же у вас возникли?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли в пояснице не беспокоили ранее, а та боль, что в ногу отдает, похожа на расяжение с воспалит-м процессом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, физическая нагрузка есть. Занимаюсь в зале
Невролог, Детский невролог
Вы имеете в виду, что сейчас за кинотеатр в зале. Или получили все эти проблемы в 1й раз на фоне тренировок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не поняла про кинотеатр и пр....
Невролог, Детский невролог
Из того, что можно сейчас иглорефлексотерапия, кинезотейпирование, остеопат. Можно сделать МРТ при необходимости
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как мне попасть на эти процедуры в своем городе? Я рассчитывала на подобную помощь, диагностику причины, но не рассчитывала на рекомендации "парацетамол и всё."
Невролог, Детский невролог
Вам нужно найти в своём городе специалиста остеопата, также можно пройти к неврологу владеющему навыками кинезиотейпирования и иглорефлексотерапии, также бывают остеопаты, которые это делают
Невролог, Детский невролог
Я имела в виду, сейчас спортом в зале занимаетесь или вы имели в виду, что 1й раз когда проблема была это было на фоне тренировок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас занимаюст
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, оперировали тогда на фоне иравм после тренировок
Невролог, Детский невролог
Острый болевой синдром, как у вас сейчас, является противопоказанием к физическим дополнительным нагрузками и к к массажу это если говорить про обычных людей, а так вы ещё и беременная, сами не думали, что нужно пока болит приостановить эту деятельность?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока болит, не занимаюсь эти дни, но ходить- хожу, передвигаюсь.
Невролог, Детский невролог
Есть беременные которые нахаживают 10-20 тыс шагов, в вашей ситуации нужно ограничить, пока все не пройдёт, носить корсет, чтоб разгрузить поясницу вставать в
Коленно- локтевую позу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, согласна🙏🏼Благодарю!