Консультация гастроэнтеролога /

Регургитация пищевода — вопрос №1768384

Здравствуйте. Мужчина 44 лет. Есть ожирение: при росте 172 вес около 127. Был диагностирован пищевод Баррета. Проходил фгдс со взятием биопсии в апреле 2023 и сентябре 2023 без дисплазии. В ноябре и декабре у меня были два случая регургитации ночью. Это опасно? Чувствую себя нормально.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Терапевт
Добрый день, Вы имеете ввиду рефлюкс? Что именно Вы чувствовали? Изжогу? Или отрыжку желудочным содержимым или пищей?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, не изжога. Скорее желудочным содержимым.
Терапевт
Да, это скажем так ожидаемо при недостаточности кардии.
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим, спать с приподнятым головным концом, не ложиться после еды.
Скажите, Вы сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Дексилант, альфазокс, ребагит
Терапевт
Да, очень адекватное лечение у Вас.
У Вас да, не должно быть изжоги и кислоты на фоне приема данных препаратов, в желудке естественноо есть содержимое и на фоне того, что у Вас не смыкается нижний пищеводный клапан( сфинктер) может идти заброс желудочного содержимого в пищевод. Тут только соблюдение антирефлюксного режима, чтоб не провоцировать забросы , только там, если будут учащаться эти симптомы, то Вам можно подключить к лечению ганатон 50 мг три раза до месяца
Клиент
А это не может быть стенозом пищевода?
Терапевт
У Вас есть затрудненения глотания пищи? Поперхивание после еды, пища не проходит по пищеводу? Боли резкие по ходу пищевода при приеме пищи? Если нет данных симптомов, то стеноза у Вас нет, если отмечаете данные симптомы , то есть показания для проведения рентгеноскопии пищевода и желудка с пассажем бария

Клиент
Нет, ничего такого нет.
Терапевт
Тогда по этому поводу не стоит Вам переживать.
Просто рефлюкс случился.
Клиент
А рефлюкс не опасен?
Терапевт
Нет, не опасен, он не кислый, Вы принимаете маете хорошее лечение
Клиент
А желудочный сок он же в пищевод попадает?
Терапевт
Да, но в желудке у Вас нет кислоты, Вы пьёте дексилант, поэтому если случился выброс, то он не кислый, это не опасно. В желудке же помимо кислоты еще и другие субстанции в норме есть, остатки пищи, жидкости, слизь, жел сок
Клиент
Елена Николаевна, а когда мне лучше на фгдс идти, если учитывая, что я был в сентябре 2023 на фгдс?
Терапевт
Вы можете прикрепить результат фэгдс?
Клиент
За сентябрь прикрепил.
Терапевт
Учитывая объём изменений, я бы Вам через 6 месяцев порекомендовала бы, т.е. с момента последней фэгдс. А Вообще, если далее не будет отриц динамикито раз в год.
Клиент
А я в апреле еще 2023 года проходил фгдс.
Клиент
А у меня сейчас есть отрицательная динамика?
Терапевт
А Вы можете прикрепить от апреля исследование?
Клиент
Прикрепил за апрель
Клиент
За апрель прикрепил.
Терапевт
Все у Вас без изменений в пищеводе, но был тах же эзофагит, сейчас изофагита нет.
Продолжайте лечение.
Клиент
А когда мне лучше на фгдс пойти?
Терапевт
Февраль- март
Клиент
Я думал, что смотрят раз в год?
Клиент
А разве не раз в год делают фгдс с пищеводом Баррета?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Регургитация вы что имеете ввиду ? Какие именно симптомы сейчас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Два раза регургитация была ночью. В ноябре и декабре. Желудочным содержимым. А так ничего не беспокоит: пищевод не болит, изжоги нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас не смыкание кардинального отдела желудка . Такие симптомы периодически могут быть . Основное это соблюдение антирефлюксного режима .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент Какие медикаменты принимаете ? И как давно ?
Клиент
Дексилант, альфазокс, регабит. Дексилант принимаю постоянно. Уже больше полугода. Альфазокс и регабит принимаю временами. А вот физические нагрузки есть, поскольку работаю дворником.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Пропейте сейчас курсом итомед 50 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 3 недели .
Клиент
А когда мне лучше на фгдс идти? Учитывая то, что я был в сентябре 2023?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как Баррета у вас уже подтвержден , то фгдс делается раз в год . Если есть обострение , то конечно повторяем раньше по показаниям .
Клиент
Это же в каком месяце мне идти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сентябрь 2024