Консультация офтальмолога /

Кератит глаза — вопрос №1768386

Здравствуйте! Обошла несколько врачей, может здесь мне помогут. Летом этого года начали сильно слезиться глаза, и каждый день сильно краснел один глаз, в частности нижняя слизистая. Появидось постоянное ощущение жара в глазах. Не жжение, а как будто горячий глаз. Врач поставила кератит, но остановившийся, с её слов. Выписанное лечение помогло не надолго. При повторном посещении было выписано то же самое - витамин А и Е, витапос. На время пришло облегчение, но снова всё повторялось. Другой врач выписала корнерегель и опять же витамины, и сказала - ну вот слабое у вас, это ваши глаза, следите за состоянием, и используйте эти препараты при дискомфорте. Но хочется остановить это, сил уже нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравставуйте. Скажите пожалуйста:
1. Антибиотики не капали?
2. Герпес на губах в анамнезе есть?
3. Суставы не болят? Температуры нет? У родителей нет каких либо хронических заболеваний суставов и других органов?
4. Кроме жара больше ничего не беспокоит? Гной, светобоязнь, слезотечение, снижение зрения, чувство сухости?
5. Если есть осмотры врачей на руках, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, здравствуйте! Антибиотики не капала, герпеса нет оооочень давно, суставы болят, есть артроз.
У отца тоже есть артроз.
Светобоязни нет, сухость иногда, в конце дня. Есть близорукость -1,75 оба глаза, для дали ношу очки, не всегда.
Осмотры все остались у врачей😞
Офтальмолог
Сигницеф как давно капали? Сколько прошло времени?
Зуд есть?
Клиент
Саадат, прошло месяца три. Зуда нет.
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую:
Надо искать причину такого покраснения.
Сдать анализы: ОАК, ОАМ, СРБ, РФ и на вирусы простого герпеса, ЦМВ, Эпштейна Барр. Работаем в сторону вируса и аутоимунного процесса.
Начинать капать:
Сигницеф по 1 к 4р.д. 7 дней
Офтальмоферон по 1 к 6р д. 7 дней.
Броксинак по 1 к 2р.д. 3 дня, 1 р.д. 12 дней
Стиллавит по 1 к 4 р.д. 1 мес, далее уже подкорректировать схему.
Офтальмолог
Осмотры просите распечатать когда снова пойдете на прием.
Клиент
Саадат, ой, забыла написать, месяц назад нашли диффузные изменения по типу АИТ, но эндокринолог сказала - ничего страшного, и на глаза это не влияет, гормоны в норме.
Офтальмолог
Хорошо, но анализы сдать нужно. У эндокринолога наблюдайтесь.
Офтальмолог
Добрый день. Как часто ранее вы наблюдали высыпания герпеса ?
Края век раньше воспалились ? Как долго край века красный ?
Сделайте фото двух глаз ? Правый же тоже несколько красноват ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, герпеса нет давно. Край века красный и по белку внизу уже с месяц, как-будто рецидив.
Офтальмолог
Доброе утро! Кроме мазевых форм какие препараты назначались? Светобоязнь, слезотечение есть?? При движении глазным яблоком болезненные ощущения присутствуют?? Высыпаний на коже век не было?? Хронических лор заболеваний нет?? По стоматологии все в порядке??
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Слезотечение редко, при ветре.
Кроме мазевых были капли сигницеф и тауфон.
При движении тела лаз болезненных ощущений нет. Высыпаний не было. Лор заболевание было по лету, поверхностный отит, пролечила, по стоматологии все в норме, слежу за этим.
Офтальмолог
На свет больно смотреть? Слезотечение есть?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет не больно, Слезотечения нет.
Офтальмолог
Если закрыть глаза и легонько надавить в зоне выраженной инъекции(покраснения)- дискомфортно?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала в данном случае дексаметазон 01% или флоас моно по 2 капле 3 -4 раза в сутки 5 дней, наверх капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола оптинол мягкое увлажнение по 1*5-6 раз в день(вторым этапом т.е после дексаметазона или флоас моно), если остались гели на ночь перед сном! Через 5 дней оценить динамику,возможно, что-то подкорректировать. будут вопросы- обращайтесь 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, нет дискомфорта
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Сейчас , пока не сдали анализы нужно прокапать два противовоспалительных препарата флоас моно 4р/день и утром броксинак , двое капель 14 дней ; в ночь закладывать за нижнее веко парин пос- он обладает смазывающим , противовоспалительным , регенирующим свойствами ;
Из анализов сдать оак оам соэ црб hla-b-27; будут анализы готовы - пишите !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, сдам!
Офтальмолог
Здравствуйте надо сдать анализы, а именно: общая кровь, моча, биохимия- СРБ, РФ. HLA B27, консультация ревматолога. По препаратам: дексаметазон или флоас-моно 1 кап 4 р в день, броксинак 2 р в день 3 дня, далее 1 р в день. На ночь парин пос гель, или хилопарин хомод
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы были на приёме когда опять обострилось воспаление? Доктор осматривал роговицу, нет ли на данный момент активного инфильтрата?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Была, но не у своего, записалась у кого было свободно, про инфильтрат ничего не говорили, делали упор на новые очки и лечение в их клинике, лазер и ещё что-то. Спросила - поможет ли мне это лечение, внятного ответа не дали. Сказали - надо пробовать всё. Очки я новые заказывала при первом обнаружении болезни.
Офтальмолог
Странно очень. Вы пришли с красным глазом, а они про новые .....
Рекомендую вам сейчас покапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. На ночь за нижнее веко мазь колбиоцин (или флоксал) на полных 10 дней.
Далее перейти на оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день, на ночь вита пос или вязки гели (офтагель, визмед гель). Так ещё 1-2 мес подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, не хочу ничего плохого говорить, но вот так. Поэтому сюда и обратилась. Спасибо, за рекомендации 🤗
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы