Консультация невролога /

Болит над бровью и отдает в висок. Гайморит или нет? — вопрос №1768464

Добрый день.
Ровно неделю назад я заболела, до этого 3 дня болело горло, и вот в прошлую среду на 1 день поднялась температура, до 38,8, я выпила жаропонижающее, температура спала, после этого еще 2-3 дня держалась 37,1-37,3. Больше не мерила. Болезнь также сопровождалась небольшой болью в горле, кашлем утренним, и немного дневным, и насморком. Ринит у меня всегда, так как у меня зависимость от этих капель, и пользуюсь я ими уже очень давно. 4 дня назад у меня заболело над левой бровью, и боль отдавала в висок, боль не сильная, но как бы спазмом. Я подумала может начинается гайморит, но это было вечером, на утро боли больше не было, и мне стало легче. Сейчас у меня до сих пор остаются зеленые выделения из носа, но заложенности сильной нет, "сопли" отходят хорошо, нет чувства , что в носу есть "ком" из соплей, нос дышит полностью. Вчера перед сном у меня также разболелось над бровью, я легла спать, утром боли не было. и вот в 16-00 примерно у меня опять начало болеть, сильный яркий как будто режущий спазм, который отдает в висок, и немного как будто в щеку. Я почитала в интернете, попробовала выпить Толперизон, но мне совсем не помогло, сейчас на момент написания поста 23-00 (я сейчас заграницей, и самое главное, что попасть к врачу возможности нет). У меня также есть шейный остеохондроз, работа за компьюетром в неудобной позе. Боль над бровью почти в самом уголке брови, то есть ближе к виску, а не к лобной пазухе (они вроде ближе к носу). Подскажите пожалуйста, не знаю правильно ли выбрала специалиста, это все таки гайморит, так как у меня не закончился насморк и зеленые выделения, или это что то другое, например какой нибудь тройничный нерв? Сейчас выпила нурофен, но не понятно, помогло или нет. Чувства давления в виске остается. Температура 36,9.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ринит, зоб, варикоз

Невролог
Здравствуйте. Возможны и оба эти диагноза. Необходимо сделать рентген пазух носа. Если выделения из носа зелёного цвета обязательно назначение антибиотика, и к присоединилась бактериальная флора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет возможности сделать рентген, я выше написала об этом. И пить антибиотики, думая что это гайморит я тоже не хочу, потому что однажды я болела гайморитом, и это совсем на него не похоже. Бровь болит ближе к вечеру, утром ничего нет, особенно когда с утра нос сильнее заложен. Плюс в дни сильной заложенности не болело, температуры нет, и заболело сильно только когда я уже почти выздоровела. Если бы был гайморит он бы болел постоянно?
Невролог
Не гайморит а синусит может быть. А любом случае зелёные выделения это бактериальная флора, что требует назначения антибиотика.
Невролог
Сдайте ОАК. На фоне протекающего воспалительного процесса такая симптоматика может быть
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, к сожалению возможности сдать анализ также нет, как и пойти к врачу . И пить антибиотики, хотя они у меня есть дома, думая что это гайморит я тоже не хочу, потому что однажды я болела гайморитом, и это совсем на него не похоже. Бровь болит ближе к вечеру, утром ничего нет, особенно когда с утра нос сильнее заложен. Плюс в дни сильной заложенности не болело, температуры нет, и заболело сильно только когда я уже почти выздоровела. Если бы был гайморит он бы болел постоянно?
Невролог
Здравствуйте!
Тк насморк присутствует, то это вполне может быть гайморит, нужно выполнить рентген пазух носа, только он покажет, что это. Невралгия тройничного нерва тоже не лечится обычными обезболивающими, она лечится препаратами выбора из группы антиконвульсантов(Карбамазепин или Габапентин, они рецептурные).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению нет возможности сделать рентген. Гайморит же не может болеть около виска, там локализация пазух же в другом месте.
Невролог
От лобной пазухи боль может отдавать в висок, в область глаза и находится над бровью.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если до этого вам головные боли были не особо свойственные, то наиболее вероятно, что у вас начался гайморит. Если есть возможность сделать КТ или рентген придаточных пазух носа, если с этим там все туго, то начать в таком случае пить антибиотик (цефуроксим, цефиксим, амоксиклав), выбрать нужно из того, что не пили последние 3-4 месяца. Пропить 7-10 дней. В нос спреи капли с антибиотиком (изофра), и сосудосуживающие, промывания носа.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто думаю что не гайморит, потому что боль спазматическая, то есть сильно заболело и отпустило. Я думала при гайморите болит постоянно , я один раз болела гайморитом, и не помню такого, помню что постоянно ныли пазухи, но тут болит прям в углу брови около виска, даже ближе к веку, ниже брови
Невролог, Детский невролог
Подскажите боль не имеет жгучий характер? И длится сильно коротко? Прикосновением не провоцируется? Просто также может быть неврит тройничного нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет ощущения жжения, да, как спазм, секунд 5 максимум, сильный спазм, что сжимаю глаза от боли, и потом отпускает, вчера было прям перед сном, но в течении дня после 16-00 тоже было, в 23-00 был пик, я работала за компьюетром, не смогла терпеть эти спазмы , легла спать, сейчас проснулась, болей нет, есть чувство давления в висках, но не болит бровь вообще