Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1768718

Добрый день.
Моему малышу 2.5 месяца, мы сдавали анализ крови и педиатр сказала, что низкий гемоглобин, выписали нам фолиевую кислоту. Сейчас пересдали анализ крови и не которые показатели стали хуже. Посмотрите пожалуйста анализ крови и мочи. Я сама не очень понимаю, все ли нормально или что то есть серьезное по анализам. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Добрый день. Прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как отмечается физиологическое анемия, лечения не требует. Тромбоциты в норме у грудничков до 600, с введением прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса и все нормализуется.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Единственное, повышены эозинофиллы, что указывает на аллергическую реакцию.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, есть небольшая погрешность в сборе, но это не страшно.
Клиент
Марина Олеговна, нам ни каких препаратов не нужно принимать, т.к нам врач еще ферлаттум фол выписывала (железо)
Педиатр
Нет, этого ничего не нужно. Какой был гемоглобин перед назначением препаратов?
Клиент
Марина Олеговна, 98 назначили ферлатум (мы его не пили), потом через неделю гемоглобин поднялся до 104 сам
Педиатр
98 тоже норма для малыша, гемоглобин свыше 90 до 6 месяцев норма, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия, лечения не требует. У вас все хорошо, препараиы принимать не нужно, только витамин Д в проф.дозе
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо за помощь. Да витамин Д принимаем каждый день по 1000 МЕ
Педиатр
Это очень хорошо, доза до года верная, по 1000 МЕ/сут.
Не переживайте, все у вас хорошо, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин норма от 90 г\л, тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи без воспаления.

По анализам всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу ни фолиевая кислота, ни препараты железа малышу не нужны.

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты в норме у малышей до 700.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции, но если никаких проявлений нет, то просто наблюдаем.

Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Мария, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови гемоглобин в норме, угрудничков наблюдается физиологическая анемия которая лечению не подлежит норма от 90г/л, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, моноциты, соэ , лейкоциты в норме воспалительного процесса нет, тромбоциты норма, также повышены эозинофилы что указывает на аллергию если проявлении аллергии нет наблюдайте . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое