Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №1768808

Здравствуйте. Работаю медбратом. 5-6 месяцев назад были подозрительные пациенты(одна из них точно с ВИЧ) Возможно, был случайный укол(ы) через иглу 5-6 месяцев назад. 15 декабря был сделан экспресс-тест на ВИЧ в моей мед организации. Делал без буферного раствора(он отсутствовал) на цельной венозной крови. Тест Anti-HIV-WB-Cart-DAC. Результат отрицательный. Можно уже успокоиться, и считать что я ничем не заразился? И какой риск заражения при таком случае? и при попадании крови ВИЧ инфицированного на неповреждённую кожу?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск в вашем случае был не более 0.3%.
Если кровь попадает на неповреждённую кожу - рисков нет.
Прошло намного больше, чем 6 недель после контакта, экспресс-тест отрицательный, риски были очень маленькие. Как по мне, можете не переживать. В идеале, конечно, сдать ифа 4 поколения разве что.
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое! да и я не очень уверен, что укалывался иглами. значит тест ИФА можно не повторять?
Клиент
Михаил Александрович, и этот тест Anti-HIV-WB-Cart-DAC очень достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
Тест достоверен и точен на 99.9%. Не вижу какого-то особого смысла делать ифа в вашей ситуации, а так же повторять экспресс-тест
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое вам! только делал я его без буферного раствора. но кровь нормально побежала по тест-системе и без него. не свернулась.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Буфер нужен чтоб не свернулась. Раз этого не произошло - всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, брали венозную кровь, и достаточно много капнули в лунку, и выжидал 20 минут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться ВИЧ через неповрежденные кожные покровы нельзя.
Экспресс тест на таком сроке достоверный у Вас.
Можете для собственного спокойствия сдать ещё кровь на ИФА 4 поколения и забыть о произошедшей ситуации.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! ничего что я делал этот тест без буфера?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего страшного.
С большей степенью вероятности 99% что у Вас нет ВИЧ. Иначе бы тест показал положительный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Тест достоверный и вич нет, но экспресс тесты это ориентировочные методы, для надежности лучше сдать кровь. На таком сроке кровь 100% достоверная
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! а разве экспресс-тест не будет считаться очень достоверным на таких сроках?
Инфекционист, Гепатолог
По ним мы диагнозы не ставим и не снимаем. Это скрининговый метод для быстрого и массового тестирования людей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кожа не повреждена риска нет.
Вероятнее всего ВИЧ нет, но для надежности сдайте ИФА крови на ВИЧ аг/ат
Клиент
Павел Андреевич, я ведь даже не уверен что укалывался. а тест Anti-HIV-WB-Cart-DAC достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
если правильно делать то более менее.
стандарт диагностики это ИФА крови
Клиент
Павел Андреевич, а разве тест не обнаружил бы инфекцию в любом случае на таких сроках?
Инфекционист, Гепатолог
если вы мастер выполнения таких тестов и уверены в правильности условий хранения то должен исключить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При попадании крови на неповрежденную кожу риска нет.
Анализ надо сдать в лабораторию методом ИФА 4 поколения не ранее, чем через 45 дней после возможного заражения. Только такое исследование дает 100% ответ есть инфекция или нет
Клиент
Нина Владиславовна, а экспресс тест разве не определил бы наличие инфекции на таких сроках?
Клиент
Нина Владиславовна, и какой риск заражения при случайных уколах?
Инфекционист
При уколах иглой после проведения инъекций больному, риск есть.
Экспресс-тесты не дают 100% уверенности в правильном результате.
Клиент
Нина Владиславовна, я даже не уверен, что укалывался..
Инфекционист
Риск минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое!