Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться боррелиозом — вопрос №1769005

Добрый день! Разрезала тыкву. Из тыквы вылезло насекомое. Может просто паук. Но я переживаю, вдруг это клещ. Фото прилагаю. Сейчас он куда-то делся. Его нигде нет вокруг. Может он по мне ползает. Может где-то в квартире. Я боюсь заразиться боррелиозом от него. Я его в руках держала какое-то время, чтобы рассмотреть. Что мне делать теперь? Какие анализы сдать и через сколько? Энцефалита у нас в области вроде бы нет. Я беременна, 22 недели

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Нина, здравствуйте) Не переживайте) Без факта укуса шанс заразиться бореллиозом или клещевым энцефалитом 0, плюс сейчас сезон не подходит, плюс на фото не клещ, посмотрите в яндексе как выглядят иксодовые и собачьи клещи, это 2 самых значимых вида клеща в плане энцефалита и бореллиоза. Если сомневаетесь, то сдайте кровь на антитела для подстраховки через 2 недели. IgM и IgG к бореллиям и IgM и IgG клещевому энцефалиту.
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо за ответ. А разве самки клеща как раз не такие? не маленькие и черного цвета? Коричневые и плоские вроде бы только самки. Через две недели будет уже показательно, если сдам кровь? Антитела m как часто бывают ложноположительными при беременности?
Терапевт
Нет, ни на самку ни на самца абсолютно не похоже))) Сдавать лучше через 3 недели (ошибся "через 2 недели"), будет максимально точно. Беременность на эти иммуноглобулины не влияет, точность очень высокая!
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо большое! А никакие препараты принимать вы не советуете с учетом обстоятельств? Верно?
Терапевт
Всё правильно, риски нулевые, никакие препараты не советую)))
Клиент
Георгий Анатольевич, последний вопрос, который у меня остался. В какой-то момент этот паук (или клещ?) полз у меня по руке. На руке есть царапинки. В этом случае тоже опасности по инфекциям нет?
Терапевт
Нет, опасности нет. Опасен только факт укуса и укуса именно клеща!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не клещ, а паук. Он не является переносчиком боррелиоза.
Чтобы заразиться боррелиозом необходимо длительное присасывание клеща или при раздавливании клеща, когда остатки его контактируют с поврежденными кожными покровами.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А разве самцы клеща как раз не такие? Не маленькие и черного цвета? Вроде бы самки коричневые и плоские, а самцы вот как раз черные и маленькие
Инфекционист, Гепатолог
К Вам не присасывалось данное насекомое, и это не клещ, повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо вам! Может мне и нужно было такое уверенное слово. Вдруг конечно, он где-то к волосистой части головы сейчас и присасывается. Как мне это проконтролировать? Я его почувствую, если руками буду ощупывать голову?
Инфекционист, Гепатолог
Да, почувствуете.
Но, это 100% не клещ!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. последний вопрос, который у меня остался, если можно. В какой-то момент этот паук (или клещ?) полз у меня по руке. На руке есть царапинки. В этом случае тоже опасности по инфекциям нет?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, опасности в этом случае тоже нет никакой!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Точно паук, на клеща не похоже, у него совсем другое строение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это не клещ. Риска заражения боррелиозом нет.