Консультация гинеколога /

Коричневая мазня перед ментсруацией — вопрос №1769134

Добрый день! в мае был обнаружен полип цервикального канала, симптомы - мажущие коричневые выделения перед менструацией. 14 ноября была произведена гистероскопия, все прошло удачно, гистология ничего не показала. Первая менструация прошла началась в срок - 28 ноября. После менструации не было никаких выделений. Сейчас ожидаю вторую менструацию, по сроку она должна быть 23 декабря. Начиная с 18 декабря начались снова незначительные выделения коричневатого цвета. Скажите, с чем это может быть связано? Почему это не проходит? Еще у меня диагностировали миому малых размеров.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие выделения связаны с аденомиозом, аденомиоз не всегда видно по УЗИ и лечится он только гормональными препаратами. Вы сейчас планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Беременность не планирую.
Гинеколог
Тогда можно принимать кок жанин или силуэт, и проблем с циклом не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Причиной кровомазания может являться миома. Но, так как раньше подобных жалоб не наблюдалось, я Вам рекомендую выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы исключить иные органические причины.
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Сделаю тогда. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Как раз Ваша миома и может давать эти кровомазанья
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Получается, миому лучше удалить? Или как то еще можно остановить эту мазню?
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте! Что в таком случае делать?
Гинеколог, Акушер
Если она маленьких размеров, то трогать ее не нужно, вполне возможно это явление временное, посмотрите в течение нескольких циклов
Вообще, чем старше становится женщина тем характернее становится для нее именно такие менструации, т.е. мажущие выделения в течение нескольких дней до и после менструации
Клиент
Светлана Геннадиевна, поняла. Благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может проявляться период восстановления после данной процедуры
Также возможно из-за миом
А прошлая менструация была полноценная или скудная?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, была полноценная менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
Для исключения аденомиоза
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Это может быть проявление аденомиоза - доброкачественный процесс, характеризующейся разрастанием ткани, сходной по структуре с функциональным слоем эндометрия, вне самого эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Буду исследовать