Консультация врача кдл /

Отёк лица, ног. Цистит, большие в кишечнике. — вопрос №1769151

Добрый день. Около 2 недель назад появился сильный отек лица, мешки под глазами, боли в кишечнике, цистит. Лечение врач уролог назначил, плюс анализы. Прошу расшифруйте тк до приёма еще долго, очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, за это говорит большое количество бактерий, большое число лейкоцитов, наличие эритроцитов выше нормы, высокий уровень белка;
- в ходе бактериологического посева выяснилось, что причиной стала кишечная палочка. Была проведена антибиотикочувствительность. Напротив антибиотиков, которые точно помогут в лечении, стоит знак плюс.
Воспалительный процесс затронул почки. От этого возникли отеки.
Если не делали УЗИ почек, желательно и там посмотреть. А так соблюдайте рекомендации по лечению вашего лечащего врача.

Появление желчных пигментов в моче говорит о том, что нужно еще проверить печень: сделать УЗИ + биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, скажите пожалуйста а что может быть с печенью, она у меня побаливает, и ещё где щитовидная железа
Врач КДЛ
По печени сложно сказать. Поэтому рекомендовал дообследование. Возможно застой желчи есть, может что-то ещё. Также по возможности сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
Если испытываете дискомфорт в проекции щитовидной железы, то тогда сделайте УЗИ щитовидной железы + гормоны ТТГ, Т4
Клиент
Евгений Сергеевич, скажите пожалуйста что значит за тронуло почки, какое последствие может быть. И откуда вобще берётся эта кишечная инфекция?
Врач КДЛ
Затронуло почки - инфекция из уретры и мочевого пузыря по мочеточникам поднялась в почки, то есть восходящий путь инфекции.
Кишечная палочка могла попасть при нарушении гигиены мочеполовых путей, при уретрите, при воспалительных заболеваниях половых органов, либо из-за обострения хронического цистита.
Клиент
Евгений Сергеевич, прошу прощения может глупый вопрос, но почки не могут отказать или как сильно на них может это повлиять, я первый раз столкнулась с этим, очень переживаю
Врач КДЛ
Поскольку есть инфекция, то нужно принимать антибиотик. Это приведет к уничтожению возбудителя, снижению воспаления в мочевыводящих путях и почках. В итоге все нормализуется, в том числе и работа почек. Главное лечитесь сейчас, и контролируйте состояние. Для перестраховки можно сделать через три дня лечения УЗИ почек и анализ крови на мочевину и креатинин, тем самым оценить динамику лечения.