Консультация акушера /

Геморрой при беременности — вопрос №1769215

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Неделю был запор, и боль при дефекации, после этого вышел небольшой наружный узел, который не вправляется. Сейчас стул нормальный, регулярный, запоры бывают, но редко, боли нет, но при каждом акте дефекации кровь. Можно ли применять какие-то свечи, например Натальсид или облепиховые? Будет ли от них толк? Хотелось бы начать лечиться сейчас, потому что после родов ситуация может ухудшиться

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия пищевая и дыхательная, пупочная грыжа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, натальсид применяйте курсом. Можно пропить курс флебодиа 600 мг, тоже будет уменьшать геморрой. И избегайте запоров!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Флебодиа можно при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Это венотоник, диосмин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алиса.
Можно использовать свечи Натальсид, Релиф, Анузол .
На геморроидальный узел 2 раза в сутки наносить гепариновую мазь.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ. Релиф и Анузол можно при беременности? Анузол вроде противопоказан? Или я ошибаюсь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Гепариновая мазь для рассасывания узла? Или это просто противовоспалительное чтобы не стало хуже?
Акушер, Гинеколог
Гепариновая мазь уменьшит узлы в размерах.
Анузол и Релиф можно во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Применяйте свечи Натальсид или постеризан курсами по 10-14 дней, гепариновая мазь на узлы, обратитесь на прием к проктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, натальсид можно с беременностью, можно мазь релиф
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пропить Флебодию 600 мг в сутки на протяжении месяца, проставить свечи Натальсид ректально 10 дней,с целью профилактики запоров больше пейте жидкости, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.