Консультация кардиолога /

Холтер ЭКг — вопрос №1769608

Добрый день. У мужа 34 года, плохое самочувствие, было два эпизода потери сознания за год. Головные боли, иногда сласть. В ходе обследования, было проведено суточное ЭКГ. Можете прокомментировать . Результаты прикрепили

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты анализов, которые он сдавал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне брадикардии нет клинически значимых блокад и пауз, которые могли бы вызывать потерю сознания.
Единичные экстрасистолы, миграция водителя ритма по предсердиям могут возникать в норме.
Исходя из данных холтер- экг кардиологическое лечение не требуется.
Брадикардия всегда была? Ваш муж спортом не занимается?
Рекомендую проверить работу щитовидной железы, исключить гипотиреоз, на фоне которого может возникать брадикардия.
Пройдите Узи сосудов шеи, если не проходили.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Важно исключить возможные неврологические причины потерь сознания
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю за ответ. Муж не спортсмен, у него ВСД.У невролога был, назначили ЭЭГ, но еще не подошло время записи. Брадикардия выявилась вот, как стали проходить обследование. Низкий пульс отмечался ранее.
Кардиолог
Поняла. По анализам прикрепленным все в порядке. Редкий пульс может быть и индивидуальной особенностью, если и ранее была брадикардия .
По поводу слабости рекомендую проверить ОАК, ферритин, чтобы исключить железодефицит. СРБ- исключить воспалительный процесс в организме, на фоне чего может возникать астения
Здоровья Вам и Вашему мужу! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Брадикардия незначительная , м.б. спортсмен?
По анализам спокойно.
С учётом жалоб выполните эхокардиографию, уздг бца, исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас за ответ. Нет, он не спортсмен . Все анализы сдали, часть прикрепила, остальные еще не готовы.
Кардиолог
Хорошо, что есть -норма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру норма