Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №1769918

Была плохая цитология,найдены атипичные клетки. Направили на гистологию. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии.
Опасно ли это и чем.
Понятно,что о дальнейших действиях, лечении и прочее уже скажет врач очно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол исследования.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
Злокачественные клетки не описаны, но есть признаки дисплазии , то есть наличие предраковых клеток. По цитологии какая степень дисплазии была описана?
Клиент
Юлия Бабековна, не поставили степень в результате цитологии
Онколог
Прикрепите протокол к вопросу
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
Так как имеется выраженный воспалительный процесс и мазок на онкоцитологию и гистологическое заключение могут давать неполную картину. Цитологически и гистологически клеток карциномы не описывают, но есть признаки дисплазии. Если это дисплазия легкой степени, показано лечение воспалительного процесса у гинеколога с повторными анализами. В случае дисплазии 2-3 проводится конизация шейки матки.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
результат гистологии доброкачественный
не рак
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны доброкачественные изменения.
Рекомендую продолжить дальнейшее лечение под наблюдением врача-гинеколога.