Консультация педиатра /

У дочки шишки на ноге — вопрос №1770055

Здравствуйте уважаемые доктора. Уже обращалась я с данным вопросом к ортопедам на этом сайте, но проблема оказалось не ортопедическая.
Уидочки после перенесенного ОРВИ на ноге вдоль кости от колена до щиколотки левой ноги появились шишки достаточно плотные на ощупь. Затем появилось несколько штук и на правой ноге.
Обратились к хирургу, он заподозрил изменения в надкостице, назначил рентген, по ренгенту ничего нет.
Пошли на узи мягких тканей, врач УЗД сказала что у дочки воспаление подкожно жировой клетчатки и надо сдать анализ на ревмопробы. Все результаты прикрепляю, ревмопробыив норме. Скажите что делать дальше. И что с ногами у моего 9 летнего ребенка. Спасибо

Возраст: 9

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую наружно прием препарата Траумель-С гель размером с горошину массирующими движениями наносить на суставы и после высыхания надеть высокие гольфы (носочки, чулочки), закрывающие болезненное место. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Можно чередовать с применением препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие, актуально после ОРВИ если есть остаточный кашель. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, воспалительных изменений нет, анемии нет

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы

Такие проявления со стороны м / тканей возможны на фоне перенесенного заболевания, это не опасно

Для исключения узловатой эритемы покажите ребенка детскому ревматологу