Консультация гинеколога /

Маловесный плод в 26 недель — вопрос №1770081

Здравствуйте!Беременность-26 недель. Сегодня прошла УЗДГ, поставили маловесный плод в 26 недель-769 гр, до этого в этом месяце делала 2 УЗИ, также ставят маловесный плод и воды под вопросом. Всё фото УЗИ прикрепляю. Скажите насколько это критично? Предлагают ли бы госпитализацию, либо лечение(но ещё не назначали) Скажите стационар показан или можно обайтесь без него на дом лечение? Опишите критичность моей ситуации. Спасибо. На 1 и 2 скрининга всё хорошо, всё в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение, железодефицитная анемия, гемоглобин-101, феритин-18.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы принмаете? И как проиекала беременность? Болели ли вы чем-то во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, принимаю только феррум лек, свечи корилипп. В церк.канале находился. Стрептококк Агалатиа 10 в7, про лечили, всё прошло и сразу высапался энтерококк дурак 10 в 6,энтерококк фекалии 10 в 7 про лечили полиданксом, мазок чистый. Всё анализы в норме, единственное 2 дня назад слегка заболело горло в моче обнаружили -1 бактерию, ну это вот послед. Анализ от 18 дек. А так всегда всё норм
Клиент
Асиет Шихамовна, гсд поставили, так при постановке на учёт сахар был5, 2 хотя раньше некогда не было, но на протяжении беременности больше превыш.не было всегда 4,5 и 4,2
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам гтт какие сахара? Энтерококка больше нет?
Клиент
Асиет Шихамовна, не говорили какие сахара по толерантности тесту уложилась в норму. Последний мазок был чистый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что сейчас принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, феррум лек и свечи корилипп, все
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня критичное состояние? Или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не критичное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас разбежка около двух недель.
Ребёнок маловесный, но совсем не критично.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично. У вас воды норма. 10 это хороший ИАЖ. Доплер в норме.
В динамике узи от 24 недели и 26 недели ребёнок подрос. Он пропорциональный
Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как я поняла ребёнок соответствует сроку, только один ож- на 2 недели меньше, и вес -770 гр в 26 недель. Это критично?
Акушер, Гинеколог
Нет, это совсем не критично.
Во все остальном по УЗИ хорошо.
Самое главное, что ребёнок подрос,это видно в динамике.
Продолжайте отслеживать рост через 10-14 дней и КТГ мониторинг
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог назначила кардиомагнил 150 на ночь, есть смысл начинать его пить в 26 недель?
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил улучшает реологических свойства крови.
Может быть положительный эффект.
Можно попробовать, препарат разрешён во время беременности. Для плода безопасен.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а в 26 недель не поздно начинать? До этого не пила
Акушер, Гинеколог
Цель приёма не профилактика преэклампсии или СЗРП, цель это улучшения реологических свойств крови.
Для профилактики преэклампсии или СЗРП уже поздно
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть смысл начать приём?
Акушер, Гинеколог
Да, есть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать оак, оам, так посев мочи, фемофлор скрин, и повторить узи через 10-14 дней от предыдущего.
Пока все некритично, но отставание есть, воды и кровотоки в норме. Может просто небольшой ребенок. Стационар необязательно, лечения специфического не существует. Нужно искать причину и устранить ее, чаще всего - инфекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас нет критического отставания в росте малыша, никаких медикаментозных методов для ускорения его роста нет, наблюдение, лечение сопутствующих заболеваний, если они есть.
Сдайте ОАК, ОАМ, фемофлор скрин, выполните контроль темпов роста плода, допплерометрии через две недели, следите за шевелениями, показаний для госпитализации нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Причиной маловесного плода может быть железодефицитная анемия,показаний для госпитализации на данном этапе нет.Рекомендую Вам принимать препараты железа, поливитаминный комплекс для беременных Элевит 2-й комплекс 1 таб в сутки, в рацион питания включите больше белковых продуктов, для исключения скрытых инфекций сдайте бак.посев мочи, выделений из цервикального канала,контроль УЗИ с допплерометрией через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, какие препараты железа хорошие (действенные и безопасные) для беременных?
Акушер, Гинеколог
Пропейте Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки, для лучшего усвоения запивайте апельсиновым соком, контроль гемоглобина и ферритина через месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар, для обследования и лечения