Консультация невролога /

Дрожит, дергается верхнее веко левого глаза — вопрос №1770498

Здравствуйте,уже месяца 2 дергается, дрожит веко левого глаза. Начал дергаться в последний месяц беременности и до сих пор беспокоит. Глаз как будто бы начинает дрожать на секунд 5-10. Если закрыть глаза сразу перестает дергаться , открываю-заново дергается. Также заметила сто когда на улиц выхожу становится легче.также в последние 2 дня начала болеть голова , а именно с одной точки сверху этого глаза.этот тик уже начинает раздражать . Это может быть что-то серьёзное или нужно просто успокоиться и не думать об этом?

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы нервничаете, тревожитесь? Переутомление присутствует? Сейчас на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, да, на грудном полностью. Сама по себе тревожный человек, но не сказала бы что много нервничаю. Пробовала глицин попить, не помогло. И еще началось это кажется спустя некоторое время как я переболела сначала орви, следом опоясывающим герпесом, если это конечно как то связано
Невролог, Рентгенолог
На грудном вскармливании можно только таб. Валериана 30 мг 1 таблетка 4 раза в сутки после еды 1 месяц. Остальные препараты на ГВ, к сожалению, запрещены.
Клиент
Марина Алексеевна, а так из-за чего дергается этот глаз?
Невролог, Рентгенолог
Доброкачественная миокимия(тик) может возникать в следствие переутомления, мышечного напряжения глаз, в следствие хронического стресса, повышенной тревожности, регулярных недосыпов и тд., причин достаточно много.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть это доброкачественная миокамия? МРТ не нужно делать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, МРТ не показано при тике
Клиент
Марина Алексеевна, спа
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Если думать об этом "дергании" как о заболевании НС, то человек управлять ими бы не смог.
Что с вашим эмоциональным состоянием? Были ли стрессы? Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, я не могу ими управлять,возникает это подёргивание когда хочет и проходит так же. Или оно бы не исчезало когда я закрываю глаза? Гормоны ТТГ все время сдаю, так как у меня гипотиреоз, последний раз месяца 2 назад сдавала, все было в норме, принимаю л- тироксин
Клиент
Анастасия Владимировна, . Сама по себе тревожный человек, но не сказала бы что много нервничаю. Пробовала глицин попить, не помогло. И еще началось это кажется спустя некоторое время как я переболела сначала орви, следом опоясывающим герпесом, если это конечно как то связано
Невролог
Немного не так я выразилась. Зажмуривание глаз не изменить ситуацию при патологии.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, прочла, результат прикрепила
Невролог
Скорее всего все идёт на фоне вашего тревожного состояния. Необходимо показаться психологу или психотерапевту.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть МРТ проходить не нужно?
Невролог
Не вижу смысла.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Невролог

Здравствуйте 🌷!Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, но я сей кормлю грудью, поэтому магний мне точно нельзя. То есть это доброкачественная миокамия? И мрт не нужно делать и это само пройдёт?
Невролог
Да к сожалению при грудном вскармливании ничего нельзя ,необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,не сидеть за компьютером долго ,убрать нагрузку на глаза
Невролог
Здравствуйте, Алсу. У Вас первый ребеночек? Какой возраст ребёнка? Нет ли повода печалиться о ребенке? Спите вместе? Вам кто то помогает с малышом? Высыпаетесь ли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,спасибо за ответ, да, высыпаюсь, и есть кому помогать
Невролог
Алсу, непроизвольное подергивание орбитальных мышц века встречается часто, относится к психосоматической проблеме, не связано с головным мозгом, не требует каких либо до обследований, в том числе МРТ. Простудные заболевания и герпес не являются причиной, хотя человек, болеющий ОРЗ и герпесом наверняка расстроен и печален. Так как вы кормите малыша, никаких препаратов, даже травенных Вам нельзя принимать, можно тейпировать мимические мышцы - кинезиотейпирование. Самое главное - четко понимать, что это не страшно и обязательно пройдет! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, Хоро, спасибо Вам большое за ответ и успокаивающие слова:)
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас скорее всего моторные тики, есть смысл посетить психотерапевта, пройти когнитивно - поведенческую психотерапию. Так как тики обычно появляются при обострении тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо большое за ответ)