Консультация лора /

Затяжной синусит — вопрос №1770502

Здравствуйте , такая ситуация в конце ноября простыла, температура максимум поднималась до 37.3, на 5 день заложило нос, сходила к терапевту выписали Синупрет и Амоксиклав на 7 дней пропила, отек остался пошла платно к Лору, продлила антибиотик еще на 3 дня и промывать нос, и назонекс ,сейчас у меня ковид+ грипп и опять заложен нос без насморка, пью противовирусные, и делаю процедуры в небулайзере с физраствором, чем еще можно лечить? (Капаю второй день Лазолван рино)

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В настоящий момент Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви

В нос используйте лазолван Рино или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

При сохранении симптомов более 10-14 дней на лечении выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, я при первом синусите капала в нос 6дней, а прошло 2 недели сейчас опять можно? Там как отек, что еще можно добавить к физраствору в небулайзер?
Детский ЛОР, ЛОР
Небулайзер не является прибором для лечения отека в носу, для этого есть специальные лекарственные формы в виде спреев в нос.

Ингаляций с физраствором вам вполне достаточно

Дезринит и назонекс препараты с накопительным эффектом для длительного использования
Лазолван Рино необходим в остром периоде орви для снятия отека в носу коротким курсом до 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Есть ли выделения из носа?
Подключали ли Вы Назонекс/Дезринит/Мометазон?
Клиент
Елизавета Сергеевна, не сейчас просто либо одна либо другая ноздря забита, насморка нет, Назонекс брызгаю уже 3 недели
Клиент
Елизавета Сергеевна, также стекает слизь по задней стенке горла
ЛОР, Детский ЛОР
Сухости в носу, корок не отмечаете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сухость есть, корки с утра в основном
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.
ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете ковидом? В какой дозе использовали назонекс?
Клиент
Татьяна Владимировна, болею 5 день,сначала по 2 пшика 2 раза в день 3 недели, сейчас по 2 пшика 1 раз в день
ЛОР
Для таких инфекций как ковид и грипп лечение проведенно ещё мало. Продолжайте, вы все делаете правильно.
Промывайте нос солевыми растворами перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, далее после промывании используйте спрей назонекс по 2 впрыска 2 раза.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, что в небулайзер можно еще залить? Или физраствора достачно?
ЛОР
Препараты для гебулайзера мелкодисперсные, и попадают больше а нижние отделы дыхательной системы. Актуально и рользовать при наличии кашля. У вас есть кашель?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, кашля нет, у меня насадка именно для носа в небулайзере есть
ЛОР
Я понимаю, но назонекса должно быть достаточно. Мы могли бы назначить Пульмикорт, как противовоспалительное средство, но оно тоже гормональное запятая и явно будет влиять не только на местном уровне но и на бронхи и лёгкие в целом. Да и Дублировать эти гормональные препараты не нужно.
Если что-то разжижающее для слизи, то здесь лучше взять бронхобос внутрь..
Клиент
Татьяна Владимировна, ясно, Назонекс и стекание по задней стенке уберет со временем? Или еще что то добавить? (Извините что много вопросов, я бы пошла к врачу если бы не ковид, а терапевт только антибиотики предлагает)
ЛОР
Конечно. Если слизи идёт из носоглотки или носа то назонекса в этом случае достаточно.