Консультация терапевта /

Точно ли нужен антибиотик? — вопрос №1770610

Здравствуйте. 5 дней назад я заболел ОРВИ, началось все с сухости и першения в горле. 3 дня назад добавился кашель с мокротой сначала темно-зеленого, теперь светло-зелёного цвета сгустками, горло не болело и не болит, насморка до этого не было, начался только сегодня. Температура 5 дней и сейчас 37,2 - 37,5. Из лекарств принимал амбробене и лизобакт. Сегодня вызвал врача из поликлиники, она послушала, сказала жесткое дыхание, назначила гриппферон в нос, амбробене 7 дней, и антибиотик левофлоксацин 5 дней по 1 таблетке 500 мг. Хотелось бы понять, действительно ли мне нужен антибиотик? Или всë это вызвано исключительно вирусом и антибиотик не нужен? Анализ крови сделать не могу, до поликлиники не дойти из-за сильнейшей слабости.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, если есть мокрота гнойного цвета , температура , то больше данных за присоединение бактериальной инфекции. В идеале сдать кровь на общий анализ крови + срб . Начинайте лечение , которое выписал доктор . Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , нос промывайте морской водой 5 раз в день -7 дней . Оценка эффективности антибиотика через 72 часа .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В идеале нужно лабораторное подтверждение наличия бактериальной инфекции, но если это невозможно, то мы ориентируемся по клинической картине. Наличие у Вас повышенной температуры более 5 дней, отхождение слизисто-гнойной мокроты косвенно указывает на бактериальный характер воспаления. Назначение антибиотика оправдано. Единственное, я бы не стала сразу применять «тяжелую артиллерию» в виде левофлоксацина. Рекомендую амоксиклав ( аугментин) по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. При отсутствии улучшения самочувствия на 4 день приема, рекомендовано сменить антибактериальную терапию.