Консультация маммолога /

Консультация — вопрос №1770625

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста была у врача своего маммолога в августе там поставили Бирадс 2 и Бирадс 3. И сказали прийдти через 4-6 месяцев. Сегодня была у другого врача тоже поставила Бирадс 3 но сказала идти делать мрт с контрастом ,но я к своему врачу записана в январе. Вот переживаю,что мне делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам выполнялась биопсия образований? Фиброаденомы морфологически подтверждены?
Клиент
Наталья Александровна, нет мне почему то не делаю пункцию,два раза была у маммолог анколога,только узи делают на таганке. Может размером маленький? Поэтому
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование 10 мм можно пропунктировать.
В целом, ситуация не вызывает тревожности, процесс абсолютно доброкачественный, вам показано наблюдение, УЗИ раз в 6 месяцев на 5-12 день цикла.
Показаний для МРТ нет
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Образования 10 мм и более требует морфологической верификации. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдение.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня 10 мм нет,поэтому функцию не делают?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Доктор объяснил в чем необходимость МРТ?
В целом по узи все понятно и дообследование не требуется.
Только контроль узи через 6 мес.
+пункция фиброаденомы, которая размером 12 мм
Клиент
Виктория Сергеевна, нет не объяснил она я так поняла только гинеколог,у меня же нет 12 мм? требуется?
Онколог, Терапевт, Маммолог
21.08.2023 узи - размер образования 10*6*12 мм
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно спасибо,а те размеры 9×7×7,что означают,а вчерашний узи 7,9×7,8 это что за цифры?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Недостаточно информативно последнее узи. Если два узи отличаются по размерам, значит контролировать еще у другого специалиста.
Клиент
Виктория Сергеевна, в июне была и в августе была у своего маммолога онколога там одинаковая информация. Вот пойду в январе попрошу функцию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да,чтобы спокойнее наблюдать за фиброаденомами 1 см сначала лучше сделать пункцию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо большое