Консультация дерматолога /

Болячки и зуд на голове — вопрос №1770876

Во время ковида стригся в общественной парикмахерской и поймал там какую-то заразу. Обратился к врачу, он назначил мазать каким-то составом. То-ли сера с ацетиловой кислотой, то-ли что-то другое, но помогло. До последнего месяца все было нормально. Сейчас опять активировалось. Возникают сначала две-три мягкие болячки. Потом они засыхают. Появляются новые, лопаются и засыхают корочкой и так по кругу. Чешется и зудит. Прочитал, что надо лечить Берестином, в аптеке не нашлось, предложили деготь. Стал втирать каждый день на полчаса-час и смывать с мылом. Помогает на день. К вечеру опять появляются корочки. уже дней десять втираю. прогресса нет. Врачи ри нашего поселка далеко. Проконсультируйте пожалуйста, чем можно вылечить в домашних условиях через аптеку.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте шампунь Псорилом дегтярный при мытье головы, а перед мытьём прижигайте высыпания жидкостью зеркалин. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (не мыть ) голову
-шапку и белье (наволочку) стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, здравствуйте! У вас проявления фоликулита. Рекомендую:
1. Хлоргексидин, затем Фуцидин/ Левомеколь 3р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь для волос 1 месяц.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное, баню.
При отсутствии эффекта от лечения сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день и мыть голову шампунем Кетоплюс . При неэффективности рассмотреть тогда системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие остиофолликулита. Приготовьте смесь настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый по 1 флакончику каждого , смешать, проводить обработку два- три раза в день. Сменить расческу, наволочку выстирать и прогладить, головной убор протереть изнутри антисептиком .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул. Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 14дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее гель Клиндовит Комбо 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Шампунь Циновит ежедневно или по требованию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулиты

Утром и вечером Зеркалин 5 дней