Консультация врача кдл /

Назначение препаратов — вопрос №1770959

Сдала основные анализы, повышен аст, алт, тестостерон, как снизить эти показатели? Что можно пропить? Прошу просмотреть результаты всех анализов и посоветовать какие меры нужно принять для их нормализации

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит

Терапевт
Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза, т.е. разрушения клеток. Показатели повышены незначительно, но лучше дообследоваться. Такое бывает при приеме Статинов, злоупотреблении алкоголем (если есть такой фактор, постараться исключить).
Так же рекомендовано проверить печень: Узи брюшной полости, маркеры на вирусные гепатиты.
Относительно общего анализа крови- рекомендовано пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, добрый день! По анализам:
1) Касательно биохимии:
- почки функционируют хорошо, так как креатинин и мочевина в норме;
- регуляции уровня холестерина на хорошем уровне; риск атеросклеротического поражения сосудистой стенки невысокий;
- регуляция глюкозы на хорошем уровне - риска развития сахарного диабета нет;
- повышение АЛТ и АСТ не критичное, но требует дообследования: хотя бы УЗИ печени сделайте + исключите вирусные гепатиты В и С (сдайте кровь на антитела); такое может быть из-за жирового перерождения клеток печени (если есть лишний вес); из-за приема алкоголя (если такой фактор есть); из-за многих лекарственных препаратов; для восстановления клеток печени вам рекомендуется пропить курс Гептрала 2 недели по 1 таблетке в день (400 мг) между приемами пищи, в первой половине дня;

2) По гормонам щитовидной железы порядок, гипотиреоз или гипертиреоз исключаем;

3) Касательно ОАК:
- есть признаки дефицита железа, несмотря на нормальный его уровень в сыворотке, так как снижены эритроцитарные параметры; из-за дефицита железа развивается гипоксия; чтобы ее компенсировать, увеличивается количество эритроцитов для переноса кислорода к тканям; необходимо дообследование - сдача крови на ферритин и ОЖСС; если ферритин будет ниже, то принимайте Сидерал форте по 1 капсуле в день на протяжении месяца; затем контроль ферритина;
- уровень эритроцитов может повышать тестостерон, так как стимулирует эритроцитарный росток;
- у вас нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, СОЭ и лейкоформула спокойная; нет аллергонапряженности организма;
- тромбоциты в порядке - со свертываемостью порядок.

4) Имеется недостаток Витамина Д: вам необходим прием Аквадетрима или Вигантола (на выбор) в первый месяц по 7000 МЕ (14 капель); затем повторяете анализ; если будет ниже 30, то тогда принимайте еще 1 месяц по 2000 МЕ (4 капли).

5) Гормоны на хорошем уровне, за исключением тестостерона. Повышение тестостерона требует повторной сдачи крови для оценки в динамике. После выходных пересдайте. Если снова будет повышен - сходите на консультацию к эндокринологу (нужно дообследовать будет надпочечники, УЗИ для начала).
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ возможно на фоне приема гепатотоксичных препаратов (статины, психотропные препараты, антибиотики, НПВС), алкоголя накануне, патологий печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.
Для уточнения причины рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
По поводу тестостерона желательно сначала пересдать анализ, т.к гормоны очень чувствительны к стрессу, при повторном отклонении необходима консультация эндокринолога.
В общем анализе крови имеются признаки железодефицита. Для уточнения можно сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС. При подтверждении нужно принимать терапию препаратами железа в течение 3 месяцев (например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день).
Также снижен уровень витамина D. Пропейте витамин D 1-2 месяца (например, Аквадетрим по 3000 МЕ 1 раз в день).