Консультация массажиста /

Провисла кожа от массажа — вопрос №1771193

Добрый день! Мне 32 года. После 4 сеанса массажа лица, кожа провисла в области подбородка, стала очень мягкой. Стоит ли продолжать массажи, возможно ли теперь исправить ситуацию и вернуть лицу упругость?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сложно что-то сказать, потому что не понятно, какой и как массаж делали.
Так же не видно, насколько провисла кожа, чтобы оценить возможность возвращения упругости.

Но в целом, за 4 сеанса массажа невозможно нанести непоправимый вред.
Рекомендую сменить массажиста, возможно, кроме массажа, стоит применять тейпирование и другие процедуры, направленные на поддержание тонуса кожи.

Правильно выполненный массаж не должен приводить к тем последствиям, которые Вы описываете.
Клиент
Константин Эдуардович, само провисание несильно видно, два небольших бугорка около подбородка и шея очень мягкая, щеки. Будто то бы упругости нет. С момента массажа прошла неделя. Есть надежда что восстановится со временем?
Клиент
Константин Эдуардович, добавила фотографию
Ортопед, Травматолог
Считаю, что всё поправимо. Поможет тонизирующий массаж, тейпирование.
Сходите в криосауну.

Только в обычную тепловую сауну не ходите. Она расслабит.
А Вам тонус нужно вернуть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Не видя лица и кожи лица, нельзя что-либо сказать о причинах этого состояния

🌲 Рекомендую исключить массаж и обратиться на очный осмотр
Клиент
Александр Александрович, к врачу травматологу?
Ортопед, Травматолог
🌲 Да, к травматологу-ортопеду

🌲 Если он исключить свою патологии, то к неврологу

🌲 После массажа мышцы могут спазмироваться в ответ на проведённый массаж и сдавливать нервные корешки, из-за которых кожа может терять тонус и провисать

🌲 Таким образом, первично к травматологу, вторично к неврологу стоит обратиться
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычно кожа провисает после денервации лицевого нерва, как при инсульте. Вам нужен осмотр невролога.
Клиент
Станислав, наверное тогда бы это было бы с одной стороны лица, а не с обоих. Тем более вряд ли обычный массаж лица может травмировать лицевой нерв.
Травматолог, Ортопед
Может Вам стоматологу переадресовать вопрос ?