Консультация терапевта /

Повышение эозинофилов. — вопрос №1771530

Здравствуйте. На протяжении года по общему анализу крови наблюдается постоянно повышение значения эозин. и базофилов. Сдавала трех кратно анализ кала методом парасепт, анализ крови на иммуноглобулин Е. Никаких отклонений нет вроде. Прикладываю анализы. Вопрос: стоит ли заморачиваться по этому поводу или это не столь значительные повышения? И что ещё можно проверить чтобы понять причину этого?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы!
Эозинофилы чаще все повышаются в двух случаях это гельминты или аллергии, отклонения не существенные но все же есть дополнительно рекомендую сдать эозинофильный катионный белок, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам. Кал на я/г методом обогащения нужно сдавать не менее 3-х но .

Базофилы еще могут реагировать при нарушении работы щитовидной железы рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, АТТПО.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Да у меня есть субклинический гипотериоз и аутоиммунный териодит. Возможно оно и дает тогда такие показатели.
Терапевт
Да они могут влиять на базофилы.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По данным анализам только в 1 есть повышение эозинофилов в абсолютных цифрах, а в другом они в норме. Норма до 0,5 тыс. мкл. Если нет никаких жалоб на самочувствие, то такие незначительные изменения рекомендуется только наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Эозинофилы незначительно изменены.
При хорошем самочувствии и отсутствии жалоб наблюдение в динамике.
Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин в плановом порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую сделать пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на данный момент значимого повышения эозинофилов в абсолютных значениях нет, базофилы были незначительно повышены однократно по анализам. Общий анализ крови вариабельный, я бы рекомендовала вам следить за этими показателями в динамике.