Консультация терапевта /

ОРВИ и сильный кашель — вопрос №1771688

Добрый день!
Девушка, 18 лет, заболела 5 дней назад: боли в бронхах, насморк, боль в ушах, температура 38-39гр.
На сегодняшний день температура нормальная, но очень сильный кашель с мокротой, слабость.
Была на приеме у врачей (терапевт, ЛОР), сдала анализы. Проводит назначенное лечение в течении 2х дней, но состояние не улучшается. Присутствует светобоязнь, боль в глазах.
Помогите, пожалуйста, со следующими моментами:
1. Есть ли показания к приему антибиотиков?
2. Что сделать для лечения кашля?
3. Можно ли проводить ингаляции?
Спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Есть ли возможность прикрепить анализы.
По данному описанию похоже на грипп.
Если температура держится все время 38-39 нужно выполнить биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Общий анализ крови
Кт легких
При Ухудшении состояния ( от момента осмотра врача) необходим повторный осмотр и решение вопроса о госпитализации
Принятый ответ
Терапевт
Боль в ушах есть?
По данным общего анализа крови данные о вирусной инфекции.
Светобоязнь говорит о гриппоподобном синдроме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. По анализу больше данных за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам вероятно нет, но проверьте еще с-реактивный белок.
2. При кашля с трудноотделяемой мокротой рекомендуются муколитики, ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, теплое обильное питье (компоты, морсы).
3. В остром периоде инфекции, не стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Прием антибиотиков не показан.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней, при температуре ниже 37,5С
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, они придут в норму через месяц.
Так же присутствуют признаки скрытого дефицита железа ( сдать ферритин)
Ингаляции можно начать с амбробене 4мл + физ раствор 4мл.ингаляции два раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, показаний к антибиотику не вижу. Ингаляции можно и нужно. Рекомендую спрей Мирамистин, до 6 раз в сутки, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. до 8 дней, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.