Консультация аллерголог-иммунолога /

Не могу понять есть ли у новорожденного Абкм, подходит ли смесь — вопрос №1771806

После посещения очно врача сказали что у 5 недельного ребенка абкм и лактозная недостаточность, у меня возникли сомнения , так как другой педиатр сказал что сыпь - похоже на цветение , а живот боли и плач - газы у всех детей.
Помогите разобраться с Капрограммой. Кал со слизью и белыми комками. 1 раз в день Питание смешанное. Стоит ли убирать в итоге у меня молочные продукты и менять смесь или нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте ' Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания используйте Липобейз, Авен ксеракалм или Адерма Экзомега.
С питанием не связано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а по Капограмме не подскажите ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного в анализе кала нет.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

У ребенка имеется Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

Также не исключена аллергия, дополнительно сделайте анализ кала на скрытую кровь. По копрограмме признаки ферментной недостаточности, это временное проявление, у детей часто бываете.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, по Капограмме нам назначали пить лактазар , стоит ли его принимать , или просто переждать ?
Аллерголог-Иммунолог
Если назначили, то да, стоит принимать совместно с молочной смесью, это фермент лактаза для усвоения молочного сахара.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анна.
На фото у ребенка акне. Это физиология, связанная с гормональной перестройкой и лечения не требует. Можно применять увлажняющие средства для кожи.
По копрограмме ничего критичного нет. Можно досдать кал на углеводы, для уточнения лактазной недостаточности.
У всех младенцев имеется ферментная недостаточность в связи с возрастом, это временное явление, но определенный дискомфорт ребенку может приносить-усиливая колики, вздутие животика.
Поэтому в период физиологических колик-до 3-4х мес, при выраженном их проявлении, рекомендую подключить Лактазар(Колиф) по 1капс с каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, сверху кал на углеводы 0,3 , это лактозная недостаточность?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увидела.
Да, ЛН есть, судя по углеводам+клинические проявления