Консультация гинеколога /

Воспаление на малых половых губах у девочки — вопрос №1771821

Добрый день! Сегодня обратила внимание, что дочь (1.8г) лезет под трусы. Решила посмотреть и обнаружила на складке где соединение половых губ со влагалищем немного крови. Брызнула хлоргексидином, она очень кричала, стало больно. Я смазала персиковым маслом, она успокоилась. Записалась на приём, но ближайший только во Вт, все выходные впереди, переживаю. Что это может быть, сильное ли воспаление? (фото со вспышкой). Писиет без криков и проблем, выделений на трусиках нет. Могла ли сама себя поранить или же похоже на инфекцию?

Возраст: 2

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Загрузила
Клиент
Наталья Александровна, воспаление с одной стороны, где капля крови и была, с другой стороны нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
Есть признаки вульвовагинита. Ссадина в области спайки губ это следствие воспаления.
Используйте орошения раствором тантум роза, разведите 1 саше в 0.5 л кипяченой воды. Орошайте полученным раствором наружные половые органы дважды в сутки 10 дней. Движение раствора спереди назад, оставить до полного высыхания. На время лечения соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничьте сладкое.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А уточните, пожалуйста, какие в нашем случае признаки вульвовагинита?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гиперемия вульвы и кожи наружных половых органов
Клиент
Наталья Александровна, просто дочери пару месяцев назад диагностировали синехии. А сейчас я смотрю и не вижу того сращения, что было. Будто синехия разорвалась как раз с этой стороны и кровь в этом месте как раз, где была синехия. Я прикреплю фото последнее, как было пару месяцев назад. Сегодня на этом месте нет сращения. Гляньте, пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Синехий нет. Тех, которые нужно лечить, точно.
Есть воспаленная слизистая, тантум вам поможет. Ничего более серьезного не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, воспаление не сильное, пока рекомендую наблюдение, обработку бепантеном 2 раза в день, подмывание простой водой спереди назад и по максимуму воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На следующий день у дочери прошло это воспаление. На месте трещины пока лишь сохраняется красота. Я прикреплю последнее фото, это уже как все успокоилось. Если ли вагинит на ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!На последнем фото признаков вульвовагинита уже нет, рекомендую Вам подмывать ребёнка строго спереди назад тёплой водой без мыла, одевать только х/б бельё, при признаках воспаления сидячие ванночки в отваре ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!