Консультация невролога /

Ежедневные головокружения — вопрос №1771857

Добрый день! В течении года страдаю от ежедневных головокружений . Обычно они не сильные , происходят в течении нескольких секунд . Иногда усиливаются . Проходил различные обследования . Такие как мрт головы - нет никаких отклонений все хорошо . мрт позвоночника (все отделы ) . грудной отдел - нет никаких существенных патологических отклонений . Шейный отдел -Шейный лордоз слегка выпрямлен. Форма и строение позвонков сохранены. C.V. и C.VI. нижний спинной позвонок
по его краю видны спондилофитные разрастания.
Значительного пролапса диска не наблюдается.
Признаки артроза легкой степени можно наблюдать в мелких суставах. поясничный отдел - Дископатия и выпячивание дисков L.IV..
также сдавал различные анализы крови -анемии нет ,все анализы хорошие уровень железа также в норме.
также примерно в 2012 году была операция по удалению одной из долей щитовидной железы .поэтому принимаю на постоянной основе гормональные препараты . также имею аллергию, но уже исключили аллергию как причину головокружений .
проверял также с помощью аппаратного исследования внутренних артерий и вен .Все хорошо проблем нет .
Также головокружения происходят в основном ,когда я стою или хожу . В лежачем положении такой проблемы не наблюдается .
В чем может быть причина головокружений? Какие обследования стоит еще пройти ,что бы узнать причину и избавится от этого недуга?

Возраст: 42

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружение. Все вокруг кружиться в какую то сторону? При поворотах головы или тела появляются? Тошнота нет?
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте! тошноты нет . Появляются при стоячем положении , ходьбе . При поворотах головы нет головокружения . возникает именно когда хожу или стою . обычно оно не сильное . ощущается легкий дисбаланс буквально несколько секунд. редко бывает сильнее
Невролог, Врач УЗД
Возникают ежедневно несколько раз в день? А самом начале сильного приступа не было? Вы были на очном приеме?
Клиент
Анна Олеговна, да ежедневно несколько раз когда хожу. Был на очном приеме ,врач так и не смог определить причину. предположил ,что психогенное воздействие ,стресс .Пропил таблетки scippa (в тот момент был заграницей и врач выписал такие) .Но после их приема ничего не изменилось
Клиент
Анна Олеговна, в самом начале просто было такое же головокружение. думал пройдет и ничего страшного. но продолжается по сей день
Невролог, Врач УЗД
А препарат, который назначили, вы сколько пили? Какую дозировку?
Клиент
Анна Олеговна, как прописал врач . Принимал первую неделю пол таблетки 5 мг .В последующем 10 мг в течении месяца .Никаких улучшений или изменений не последовало
Невролог, Врач УЗД
Ваши симптомы могут быть связаны с ПППГ (это действительно по большей части психогенное головокружение и лечится приёмом антидепрессантов в течение не менее 6 месяцев + ежедневная вестибулярная гимнастика), но нужно дифференцировать с Дппг. Поэтому , если вы в Москве , то запишитесь на прием к отоневрологу. Нужно произвести диагностические тесты, посмотреть нистагм в очках Френзеля.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=p8cvPmsW7IBTlyJo. Ссылка на гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за помощь!
Невролог
Здравствуйте.
А в начале периода болезни головокружения были такие же?
Клиент
Анастасия Владимировна, да все было также и продолжается по сей день