Консультация инфекциониста /

Стафилококк, стрептококк — вопрос №177199

Здравствуйте, скажите, модно ли назначить лечение по результатом анализа (посев из зева и носа)? Причиной их сдачи стало долгое дискомфортное ощущение в носу и носоглотке - выделения с неприятным запахом, корки в носу, заложенность. Аллергии на антибиотики нет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно лечиться антибиотиком, чувствительным ко всей выделенной флоре: например Амоксиклав или Левофлоксацин.
Терапевт, Нефролог
Модно местно мазь Бактробан (Мупироцин) в каждую ноздрю 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно, принимайте Амоксиклав по 500 мг 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спссибо
Педиатр
Здравствуйте цефтриаксон вм или супракс внутрь 10 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните Амоксиклав на 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечение может назначить только ЛОР после очного осмотра и изучения данных анализов, оно может быть различным в зависимости от визуальной картины.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам чувствительности микроба к антиактериальной терапии я бы посоветовала Амоксициллин с клавулоновой кислотой (Амоксиклав) 500мг+125мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды. Возможен прием антибиотиков с препаратом Эетерол, который является пребиотиком и защищает кишечник от воздействия антбактериальной терапии. С 11 дня начать прием пробиотика - Пробиолог по 1 табл 32 раза в день во время еды 2-3 недели для профилактики дисбактериоза кишечника и нормализации нормальной кишечной микрофлоры. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Проведите лечение левофлоксацином в течение 10 дней.Промывайте нос фурацилином и полощите горло фурацилином.Затем применяйте лизобакт в течение 5 дней
Хирург
Ксения, здравствуйте !
У Вас выявлен гемолитический стрептококк в высокой концентрации ! То , что он выявлен в мазке из зева, не означает ,что он может вызвать проблемы только там ! Зев, нёбные миндалины, для него как рассадник ! Они могут вызвать воспаление в различных органах, но самое главное , что могут вызвать необратимые изменения как в сердечной мышце, в виде миокардита, так и в клапанном аппарате сердца , вызвать различные пороки !
Вам необходимо пройти курс лечения с одним из антибиотиков определённых у Вас, к которым он чувствителен ! Надёжнее всего из имеющегося перечня являются антибиотики группы Цефалоспоринов !
Я бы Вам порекомендовал ЦЕФТРИАКСОН , внутримышечно, 2 раза в день, в течение 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, как Вам написать?
Инфекционист
Здравствуйте. То, что у вас нашли в посев стафилококк и стрептококк это не означает, что они у вас вызывают заболевание. Это называется носительством (колонизацией). Если стрептококк вызывает гнойную ангину (боли в горле, повышение температуры тела, налеты или гнойные фолликулы или лакуны в миндалинах) тогда назначаются антибиотики. Или если стафилококк вызывает абсцесс в ротоглотке - тогда также назначаются антибиотики. По описанию у вас симптомов заболеваний вызываемых этими инфекциями нет, но лучше показаться лор-врачу. Лор-врач и решить показаны ли вам антибиотики.
Лечение носительство антибиотиками приведет лишь к возникновению в дальнейшем стафилококков и стрептококков устойчивых к антибиотикам и назначение без показаний поставить вас под риск побочных эффектов.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ксения, добрый день. В анализе данные чувствительности к антибиотикам, а количество и вид микробов не указаны. Плюс ко всему только анализов недостаточно для назначения лечения. Терапию назначает врач на основании полной картины (осмотр и пр.). Без осмотра и полноценного понимания проблемы вам здесь насоветуют, что будете лечиться годами.