Консультация онколога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №177249

У ребенка 16 лет обнаружили опухоль за левым ухом, росла не медленно а быстро появилась.. Объездили от хирурга до Лора. У онколога сделали УЗИ.. Диагноз конгламерат л/у 19/10 из 3 л/у.. Несколько неоднородные по структуре в уплотненной капсуле, множественные шейные и подчелюстные л/у неоднородные увеличенный в размерах от 7-20мм..Диагноз Признаки Лимфоаденопатия.. Назначили ряд анализов и контроль через месяц

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Клиент
Маргуба, Еще нет..Только назначили..
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Для исключения или подтверждения онкологической природы лимфоузлов
проводится тонкоигольная пункция с цитологическим исследованием.
Далее по результату возможно биопсия лимфоузлов с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Хирург
Matvievskaya, здравствуйте !
Подобное ,чаще встречается при вирусной инфекции!
Вам необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- АНАЛИЗ КРОВИ МЕТОДОМ ПЦР НА ЦВМ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна - Барра), ВПГ (вирус простого герпеса);
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ПЕДИАТРА, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.
Повода для переживаний нет !
Вирусные инфекции в детском возрасте встречаются часто и проходят, как правило бесследно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Будем проводить обследования..Спасибо..
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
Да,надо делать пункцию этого конгломерата и интересен был бы анализ крови обычный .
Клиент
Маргуба, сейчас скину..а может быть причиной физиопроцедуры на шейный участок???
Педиатр
Какие физиопооцедуры по поводу чего?
Клиент
Маргуба, Ребенок инвалид,были на реабитации в июле..среди прочих процедур делали и физио на шейный отдел...Могло ли спровоцировать увеличение лимфоузлов??
Педиатр
Вы напишите подробнее- увч, Дарсонваль,- что и почему это назначили? По поводу какого заболевания инвалидность? Кожные покровы чистые? Снимок грудной клетки в норме?
Педиатр
Болезненность там есть? Были ли повышения температуры, боли в ухе,горле?
Клиент
Маргуба, Небыло ни повышений температуры..ни боли в горле..ни в ухе..Анализ крови последний за 7 октября приложу..в понедельник будем сдавать все что нужно
Клиент
Маргуба, Немного выросла сначала...сейчас уменьшилось немного..при надавливании не больно
Педиатр
Хорошо, лор что говорил после осмотра? И что по остальным вопросам?
Клиент
Маргуба, У на стоит ВПШ(шунт в головном мозге)..сделали КТ,думали с шунтом что то..нейрохирург сказал шунт в норме..поехали к ЛОРУ посмотрела направила к челюстно-лицевому хирургу..тот в свою очередь направил к онкологу..
Педиатр
Значит, вс е таки есть признаки воспаления, но биопсию делать все равно нужно ,считаю
Контроль оак повторить
Клиент
Маргуба, В понедельник все сделаем...по результатам все Вам отправлю..
Инфекционист
Здравствуйте!Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Скорее всего у ребёнка персистирующие инфекция.Не волнуйтесь.Ничего страшного в этом нет
Клиент
Нина, Будем проводить обследование..Спасибо
Гинеколог, Акушер
Запланирована ли пункция данного конгломерата лимфоузлов , если да то когда ?! Результат цитологии через пару дней будет известен ! Что в плане у онколога ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Здравствуйте..Онколог назначила ряд анализов ОАК,СОЭ,Б/Х крови(ЛДГ) и через месяц на контроль
Клиент
Эльвира, Пункцию пока не делали,все по результату анализов
Гинеколог, Акушер
То есть , онколог не видит показаний ни для пункции , ни тем более для биопсии ... Ведь пункция лимфоузлов данной области не требует обезболивания , весьма быстрая и хорошо информативная ! Выполняема под контролем узи аппарата !
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ описывают, скорее всего, реактивные лимфоузлы, поэтому и рекомендуют наблюдение в течение месяца. В пользу воспаления может служить также небольшое повышение лейкоцитов в крови. В любом случае необходимо дообследование и консультации ЛОР-врача, стоматолога, диаскин-тест, рентгенограция органов грудной клетки, УЗИ печени, селезенки, возможно, обследование на инфекции (герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и пр.) Не волнуйтесь, лимфаденопатия у ослабленных детей бывает не так редко. Если регресса лимфоузлов не будет наблюдаться в ближайшие 3 недели, то нужна будет биопсия.
Клиент
Анна, Ребенок инвалид..Ест плохо и не все продукты..у ЛОРА были,направила к челюстно лицевому хирургу..тот в свою очередь к онкологу..по флюрограмме тоже все чисто..делаем регулярно..
Гинеколог, Врач УЗД
Если исключена патология ЛОР органов, стоматологические проблемы и другие возможные очаги воспаления. то нужно посмотреть и другие группы лимфоузлов( например, паховые, забрюшинные). Сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства. По какому заболеванию установлена инвалидность?
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости делали..У нас ВПШ(шунт в головном мозге)..Наличие других образований не проверяли...