Консультация гинеколога /

Периоральный дерматит на фоне Новаринга — вопрос №1772831

Здравствуйте!
Недавно я начала пить Джек плюс, на второй неделе приема появился периоральный дерматит, а также дерматит на шее и сгибе руки. Врач предложил допить пачку и перейти на Новаринг. Я так и сделала, сегодня второй день использования Новаринга, и к вечеру снова начал появляться дерматит вокруг рта и носа.
На неактивных таблетках Джека (последние 4 дня) дерматит сразу же прошел, так что это скорее всего действительно от него. Еще добавлю, что ранее такое было один раз, полгода назад, когда пришлось выпить Эскапел -- также появился дерматит вокруг рта и носа.

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть период адаптации? Или же это значит, что гормональная контрацепция мне в принципе не подходит? Возможно, подойдут какие-то другие средства контрацепции с другим составом? Презервативы очень не нравится, хотелось бы подобрать альтернативу.

Мне 22 года, аллергий ни на что никогда не было.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такая реакция только на гормональные препараты? Дерматолог консультировал?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Получается, что да -- такая реакция впервые была на Эскапел, затем на Джек, сейчас на Новаринг. Дерматолог консультировал только по фото онлайн -- покраснение вокруг носа и губ, сказал, периоральный дерматит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть реакция на все эти препараты, значит провоцирующим фактором является эстроген. Можно попробовать так называемые мини-пили, это препараты, которые содержат чистый прогестерон, например, Чарозетта или Лактинет. Принимать с 1д.м.ц. по 1 т в день приблизительно в одно и тоже время, самое главное -не пропускать и пить без больших колебаний по времени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если дерматит чётко зависит от приёма гормонов, тогла кок, пластырь, кольцо вам не подходят.
Рекомендую попробовать чистые гестагены.
Лактинет, Чарозетта.
Это так же противозачаточные таблетки. Только без эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое. А у тех препаратов, что Вы назвали, та же эффективность, что и Джеса, например? И как правильно в моем случае на них перейти -- закончить прием Новаринга по схеме, и после семидневного перерыва начать пачку нового препарата?
Акушер, Гинеколог
Если принимать без пропусков, эффективность такая же.
Перейти просто, заканчиваете использовать Новаринг, можно делать перерыв, можно не делать и сразу начинать приём Лактинет или Чарозетта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, попробую! Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Новаринг не проходит через жкт и доза гормона в нем минимальна-поэтому и аллергические реакции на нем должны быть менее выражены.
Понаблюдать за собой, если логические проявления не будут стихать, то значит данный метод контрацепции вам не подходит.
Необходимо рассмотреть чистые гестагены с целью контрацепции.