Консультация терапевта /

Чем это лечить и нужно ли? Увеличение селезёнки — вопрос №1772875

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на УЗИ сказали что увеличена селезенка+изменения в почке.Что нужно предпринять? Анализ крови, сделан за 3 дня до УЗИ.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Избыточного веса нет?
В общем анализе крови немного ускорено СОЭ. ОРВИ не было? Болей в суставах нет? Какие то лекарства принимаете?
Для исключения острого воспаления, рекомендую сдать СРБ.
По данным биохимии крови немного завышен уровень алат. Рекомендую пересдать показатели через 2 недели.
Есть повышение уровня холестерина.
Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, все дома переболели, я в лёгкой форме
Клиент
Анастасия Александровна, в мышцах скорее всего, в суставах не особо, в пояснице, но там дистрофические изменения и в шее, там грыжа маленькая
Клиент
Анастасия Александровна, 172 см 65 кг
Клиент
Анастасия Александровна, жалобы иногда гастрит обостряется и в желчном дискомфорт с горечью. Бывает.
Клиент
Анастасия Александровна, делала УЗИ сосудов летом, всё было хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас общий анализ крови хороший, никаких признаков отклонения. Перенесенной орви объясняет ускоренное соэ.
Пока никакого лечения не требуется.
Через 3 месяца сделайте узи контроль органов брюшной полости.
При обострении гастрита - пропивайте омепразол 20 мг утром 14 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, а селезенка, то что пишут в заключении, не требует лечения?
Клиент
Анастасия Александровна, и изменения в почках?
Терапевт, Функциональный диагност
На данный момент не требует. Просто контроль через 3 месяца.
Какие изменения в почках? В документах нет ничего
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно дослать кровь на Ферритин и витамин В12
Если они в норме,то ничего лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, то есть такое отклонения от нормы, в индексе селезёнки это не страшно?
Клиент
Елена Борисовна, б 12-480
Феритин 19