Консультация терапевта /

Не дышит нос — вопрос №1773053

Здравствуйте, уже как нежели две зависима от сосудосуживающих капель, Н когда такого не было, как морозы начались, начал плохо дышать нос, ещё я мастер маникюра, постоянно дышу пылью, хотя в маске и вытяжка, но после процедур хожу промывать нос, в общем позавчера примерзла на улице, ждала автобус, появилась гундосость, соответственно нос стал дышать ещё хуже от слова совсем не дышит, начинается паника и я пшыкаю снуп, после пшика я чувствую дрож по телу, начинает штормить, как будто кружится голова, по голове мурашки, становится страшно, как будто щас упаду в обморок, подскажите как быть без капель, ведь сосуды сжимаются, боюсь проблем с сердцем? Что делать с носом, никогда не страдала этим

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте уйти от сосудосуживающих капель через топические кортикостероиды (cпреи), они устраняют вазомоторный отек.
Например Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, в течении 1 месяца.
При неэффективности можно обсудить с лор врачами хирургические методы лечения вазомоторного ринита (подслизистая вазотомия носовых раковин).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если отказаться от капель сложно, то попробуйте отменять постепенно. Можно перейти на сосудосуживающие капли с детской дозировкой, например називин детский и капать сначала 2 раза в день, потом только на ночь до полной отмены. Чередовать с промыванием морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , при вазомоторном рините необходимо промывать нос изотоническим солевым раствором аквамарис или долфин 2 раза в день 7 дней, и использовать тропические ГКС Например назонекс или мометазон Сандоз по 2 впр. 2р/д 14 дней, потом 1 впр.1р/д ещё 14 дней. От сосудосуживающих капель необходимо отказаться!Выздоравливайте!Доброй ночи!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, что значит вазомоторный ринит?
И ещё это не опасно такое состояние, когда после пшика так кружит?
Я пшик один раз в день, щас простыла 2 раза перед сном и днём, сначала пшикала детским начал не хватать, теперь снуп стала, хватает подольше
Терапевт
Вазомоторный ринит это хроническое заболевание, при котором заложенность и выделения из носа возникают вне аллергического воспаления и вне инфекционного воспаления. Причин его возникновения много это и гормональные изменения и
чрезмерная физическая активность,а также приём лекарств таких как аспирин, препараты от повышенного давления,преобладание в рационе кислой, острой или горькой пищи,деформации носовой перегородки.Ну
и ваша причина , которая к нему привела как мастера маникюра -это загрязнённый воздух.Начинайте лечение, которая я указала выше и все нормализуется.Удачи вам!И Здоровья!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо 🙏
Терапевт
Рада была помочь!Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, промывайте нос морской водой 3 раза в день , назонекс 2 дозы 2 раза в день -2 недели, затем по 2 дозы 1 раз в день -2 недели , цетрин 10 мг вечером -14 дней . Консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас появился кашель, насморк текст из носа водой, горло вроде побаливает
Терапевт
Какой кашель по характеру ? Горло орошайте мирамистином 3 раза в день , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, даже не знаю как объяснить, горловой что ли, с горла как будто начинается, горло красное
Терапевт
Тогда можно ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , держать во рту до полного растворения
Терапевт
Здравствуйте.
Можно использовать для носа орошение солевым раствором 2 раза в день, до 7 дней
Начать приём Респеро Миртол форте по 1*2 в день до 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Этот вопрос заочно не решается.Надо идти. Лору
В целом механизм отказа от сосудосуживающих выглядит так:назначается гормональный спрей
Он снимает отек