Консультация маммолога /

Нужно ли продолжать пить Диане-35 — вопрос №1773151

Здравствуйте. В 2016 году был назначен врачем-гинекологом препарат Диане-35. На три месяца. Назначено было после того, как я самостоятельно отменила КОК «Джес», у меня сбился цикл, на лице появились «внутренние» прыщи и стали ооочень сильно выпадать волосы. Стала его принимать. Некоторое время организм привыкал. Потом не почувствовала от него побочных эффектов и стала его принимать на постоянной основе. Прошло почти 8 лет. Побочных не было до нынешнего момента. На узи в декабре 2023 нашли маленькую кисту (ее раньше не было) и немного увеличилась фиброаденома. Фиброаденома у меня с 24 лет. Сейчас мне 36. Меня беспокоит влияние этого препарата на молочные железы. Боюсь онкологии безумно. Раньше в прошлые годы проходила узи. Фиброаденома не росла. Сейчас по сравнению с 2020 годом выросла на 2мм. Было 7*6, стало 9*6. Но в начале 2023 добавились проблемы по щетовидной железе - субкоинический гипотериоз. Хотелось бы услышать Ваше мнение о тактике лечения. Оставаться на этом препарате и лечить мастопатию. Или перейти на более мягкий (это связано с моими страхами по поводу рака молочной железы, вдруг дозировка 35 как-то особо на это влияет). Стоит отметить что раньше проблем не было, на протяжении 7 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз. Фиброаденома правой молочной железы с 24 лет. Киста (небольшая) в левой молочной железе.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы нуждаетесь в контрацепции?
Если да, то продолжайте прием диане-35. Если вы смените препарат, это в любом случае будет КОК с дозой этинилэстрадиола 30 мкг, не 20. Микродозированные не удержат вам цикл, по возрасту и после диане. Нет смысла менять препарат на чуть меньшие дозировки, переживать снова период адаптации, это может не лучшим образом отразиться на росте ФА.
Проводите УЗ-контроль каждые 6 месяцев. А также не забывайте про общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмму, УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Рост фиброаденомы на 2 мм это не влияние кок.
Фиброаденома доброкачественная , проверена временем.
Советую оставаться на препарате. Любые изменения гормонального средства и дозировки будут влиять на гормональный фон временным дисбалансом. Этого лучше избегать при возможности.
Контроль узи молочных желез через 6 мес.
Если размеры будут такие же, то далее ежегодно.
Клиент
Виктория Сергеевна, Благодарю Вас)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего!☀️
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кок не влияет на рост и развитие фиброаденом. Если есть необходимость принимать препарат то принимайте. Увеличение на 2 мм за 3 года не о чем плохом не говорит. Продолжайте наблюдение с контролем узи в динамике раз в 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо Вам)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям КОК НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ НА ФИБРОАДЕНОМЫ!!!!
Не нужно ничего прекращать
С маммологической точки зрения никакой опасности нет
Продолжайте наблюдать ФА далее
Клиент
Владислав, благодарю Вас🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!