Консультация лора /

Лечится ли тугоухость? — вопрос №1773522

такая ситуация.

у меня плохо слышит левое ухо, шума нет, боли и т д тоже. как оно стало слышать хуже не помню, но знаю, что 2 раза перенесла отит. до них ли был плохой сух на ухо, или после, вспомнить не могу. но ходила к лору и мне выписывали капли, говорили, что ничего не видно и с ухом всё в порядке, но капли не помогли. со временем пришлось смириться с этим, потому что мне не было 18 и никто не хотел заниматься моим здоровьем и водить по врачам. сейчас же я решила заняться своим ухом. посетила платного лора, поставили тугоухость и направили к сурдологу. в моем городе их очень мало и по закону жанра я попала к тому, о котором перед этим начиталась кучу плохих отзывов, и о нём говорят, что он не помогает, а сдирает деньги.

отдала за приём и 3 обследования 5 к, чтобы он сказал мне "твоему уху хана, ничего уже не сделать, давай возьмёшь у нас слуховой аппарат)". то есть, он не объяснил почему развилась тугоухость, сказал, что ухо целое, ничего не повреждено и что после отита такое не могло произойти, утверждал, что меня кто-то ударил в ухо, хотя я говорила, что подобного не было, и что я не падала ни разу. он сказал пройти все обследования у невролога для установки причины, что возможно проблема с нервами. после сказал прийти к нему за подбором слухового аппарата. снова же, это всё выглядело так, словно он не хотел даже рассматривать варианты лечения. я почитала, что такое лечат током, что есть капли и т д от тугоухости. и рассказала ему ещё о том, что бывают просветления в слухе, будто оно всё это время было заложено, но когда я сморкаюсь (простите за подробности) идёт давление на ухо и оно будто щёлкает и временно начинает слышать хорошо, пока я не вдохну снова носом. также когда я лечила недавно наружный отит каплями, они тоже помогали прорезаться слуху, и это были временные моменты, НО ОНИ БЫЛИ. я ему это сказала, но он даже не захотел слушать, переводя тему на свои аппараты за 50-70 к. я так предположила, что надежда есть, ведь просто так эти проблески слуха бы не появлялись, но этот доктор с большой буквы, который говорил со мной на "ты", при моей жалобе на тугоухость ответил "че ты мне сказки рассказываешь" сказал, что уже ничего не поможет уху.

и ещё немаловажный момент, у меня перегородка носовая идёт вправо, и возможно есть связь с этим, что она и давит на левое ухо, может отсюда тугоухость?

я не знаю даже точно что хочу услышать здесь, может кто-то разбирается в этой теме и подскажет, как поступить, куда сначала двигаться, к неврологу или к другому сурдологу, который не поставит крест на моем ухе, а предложит варианты лечения, если такое имеются. я боюсь снова бездумно ходить отвалить такие суммы, не зная поможет ли то или иное.

Возраст: 21

Хронические болезни: да

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какой диагноз в своем заключении написал сурдолог? Какое заключение по результатам аудиометрии? Делали тимпанометрию, акустические рефлексы? Если да, то какой результат?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
поставили диагноз левосторонняя хроническая внутрилабиринтная тугоухость 3 ст, неуточненная
на обследовании звоаэ указано заключение : имеются признаки нарушения функции наружных волосковых клеток улитки левого уха
не знаю как объяснить вам результаты обследования, фото добавить не могу(
но с этим всем направили к неврологу. но у меня есть предположения, что из-за носовой перегородки возможна тугоухость, либо же что-то другое, но я не верю в то, что нет способа исправить
и даже не знаю как правильно поступить, к какому врачу идти сначала, какие обследования и т д, хочется поскорее с этим решить, но нет понимания верного порядка действий, я не хочу так быстро соглашаться на слуховой аппарат
ЛОР, Детский ЛОР
Этого в принципе достаточно для понимания. Конечно, более точно можно сказать только после просмотра результатов обследования.

Хроническая сенсоневральная (нейросенсорная, улитковая) тугоухость, к сожалению, не поддается лечению.
Я думаю, что вам известно: если нервные клетки погибли, то они не восстанавливаются. И тут не имеет значения: то ли вы сделаете исследования платно, то ли бесплатно. Суть от этого не изменится. Компенсировать утраченную функцию можно только с помощью слуховых аппаратов.
Я так поняла, что со вторым ухом все в порядке. Если односторонняя тугоухость при нормальном слухе на втором ухе. То такая тугоухость, как правило, не слухопротезируется. Потому что с этим большие сложности. Даже если пациент сам хочет и настаивает на протезировании, то потом сам зачастую отказывается от ношения слухового аппарата. Можно использовать кросс-систему, но это все индивидуально. Можно обойтись и без этого.
При односторонней или асимметричной сенсоневральной тугоухости всем пациентам показано однократное проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/в контрастированием. Это делают для исключения невриномы слухового нерва. Скорее всего у вас этого нет, но сделать однократно данное исследование все же стоит, так положено. Возможно для этого сурдолог вас и направил к неврологу.
Ваша задача беречь второе ухо и оставшийся слух на больном ухе. Не использовать ототоксические препараты, т.е. те, которые могут повлиять на слух.
Если слух стабильный, то достаточно проходить осмотр и аудиологические исследования 1 раз в год. Если резкое ухудшение слуха, то сразу.
К сожалению, рекомендации только такие.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
а ваше мнение, такое возможно из-за носовой перегородки? я просто не понимаю откуда такое могло случиться
и момент, я уже писала в посте о том, что бывают моменты, когда ухо словно щёлкает и начинает хорошо слышать, допустим когда я капала капли от отита, снова же это был временный эффект, бывало длился весь день, поэтому я и подумала, что не всё потеряно
а так лучшим вариантом будет не покупать слуховой аппарат, так как второе ухо слышит хорошо? а то врач активно пытался мне его впарить, но я пока не уверена ни в чем
ЛОР, Детский ЛОР
Если у вас именно хроническая сенсоневральная тугоухость, то маловероятно, что причина в искривлении носовой перегородки.

Некоторые пациенты с данным диагнозом при продувании носа могут ощущать некоторое временное улучшение слуха. Есть теории, пытающиеся это объяснить.
Очень часто причину такой тугоухости так и не удается выяснить. Она могла возникнуть как осложнение ОРИ. Также необходимо исключить невриному слухового нерва, об этом писала выше.
Я вам рекомендую пройти еще раз обследование только уже у другого специалиста. Таким образом вы еще раз перепроверите свой диагноз и получите еще одно мнение специалиста.
Да, при односторонней тугоухости можно обойтись без слухового аппарата. Если вы хотите попробовать слуховой аппарат, то не покупайте сразу. Есть опция - временное ношение. Скорее всего вам не подойдет и вы сами не захотите носить слуховой аппарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, что помогли разобраться в ситуации. сейчас очень тяжело найти врача, кто действительно захочет помочь, тем более безвозмездно. а мне так вообще чуть не впарили аппарат за 50 - 70 к, но благодаря вам поняла, что пока не стоит спешить.
Желаю вам успехов и благополучия)
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо большое!
Желаю вам успехов!)