Консультация акушера /

Йод и беременность — вопрос №1773667

Здравствуйте! Очень переживаю-беременность 4 недели, заболело горло, развела на стакан воды таблетку фурациллина и добавила 2 капли йода. При полоскании микроглоток попал в желудок, насколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности всем беременным в рутинном порядкеиназначется 200-250 мкг йода. В растворе йода микроскопическая концентрация его, она никак не может навредить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте. Я просто где-то слышала, что беременность срывают йодом, а тут такой случай... Теперь места себе не нахожу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, йодом ее сорвать нельзя. Йод нужен малышу для развития
Клиент
Дарья Алексеевна, это же спиртовая настойка. Какие-то дурные женщины йод в молоко добавляют и пьют, чтобы вызвать месячные. Примеров не знаю, но пишут, что такое практикуется, вот теперь я и запаниковала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И чаще всего это не помогает. Люди много чего придумывают. На всех аптечных травах написано, что при беременности они противопоказаны: мята, ромашка, шалфей и тд. Но ни разу не видела, чтобы от них выкидыш произошел. От йода с молоком и без молока тоже.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое, Вы меня успокоили!
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна ничего страшного нет ! Вы не навредите малышу никак
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте! Да настращали всякие истории о том, что беременность так некоторые безумные женщины срывают, а теперь места себе не нахожу
Гинеколог
Татьяна , нет , это надо столько его выпить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдет, не читайте в интернете разные глупости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое, Вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Абсолютно не опасно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакой опасности нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Не волнуйтесь, никакой опасности нет,ежедневно беременной положено принимать 200 мкг йода при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы.