Консультация нефролога /

Эритроциты в моче, температура, ребёнок 1 г. 1 месяц — вопрос №1773679

У ребёнка появилась температура 37.7-38.Стоим на учете с пиелонефритом. Сейчас сдали анализы, врач педиатр говорит что анализы нормальные, с почками температура не связана.
Анализ от 13.12 BLD 2+ (расшифровка: эритроциты 4.53, лейкоциты 13.60, бактерии 0.65), все укладывается в пределы нормы)
Анализ от 19.12: эритроциты 20.72, лейкоциты 11.66, бактерии 1.94, все укладывается в пределы нормы)
Анализ от 22.12 другая лаборатория и сдавался не утром (эпителий плоский 1-2 в п/з, лейкоциты 2-3 в п/з, эритроциты неизмененные до 15 в п/з).Подскажите пожалуйста все ли нормально и стоит ли что-то начать принимать ребенку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Кроме температуры что то беспокоит? Нет ли покраснения наружных половых органов? Зубы не режутся?
В последнем анализе указано, что эритроциты не измененные. Это говорит о том, что они выделены не из почек, а из нижних отделов. У детей чаще всего это связано с раздражением слизистой, кожи наружных половых органов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, покраснений нет, зубки тоже не режутся.Есть насморк, но он уже на протяжении недели, промываем Линаква, покашливает, но педиатр на днях осматривала, все хорошо.Сейчас температура поднялась до 39.2, дала жаропонижающие.Может быть стоит начать прием фурагина?
Нефролог
Нет нужды нагружать ребенка антибактериальными препаратами.
Сначала сдайте бак-посев мочи, пока только жаропонижающие и Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки.
Если в посеве высеется бактерия - тогда антибиотик, а учитывая нос и температуру, адекватный анализ мочи - можно считать, что это ОРВИ.