Консультация терапевта /

Пневмония? — вопрос №1773897

Добрый день. Болею две недели уже, если не больше. Начался сухой кашель без насморка и прочего , когда я делала ремонт у себя дома. Я связала это с тем что надышалась пылью. Сначала был очень сухой кашель, начала пить отхаркивающее стало влажный с обильной желтой мокротой. Начала пить амоксицилини, на 5 день приема меня мне назначили левофлоксацин на основании хрипов в правом легком в верхней доле и нижней. Вроде стало получше, сегодня 8 день принимаю левофлоксацин, пила флуифорт, мукалтин, таблетки от кашля , солодку, мокроты стал прям очень много , уже второй день сократила прием отхаркивающих средств только до приема мукалтина пару раз в день. Вроде лучше, но непонятное состояние, сначала чувствую хрип в одном легком , он потом проходит появляется в другом. Ощущала со стороны спины. Сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Что делать дальше. Прикрепляю снимок сделанный на 5 день болезни.

Возраст: 36

Хронические болезни: 15 лет назад переболела туберкулезом,

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Антибактериальная терапия Вам была не нужна , так как по крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Пневмонии по снимку не вижу.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы у вас неплохие,выздоравливающие. По рентгену я ничего не вижу, ещё и бюстгальтер не сняли)),когда снимок делали. Не исключаю,что была пневмония. Но левофлоксацин вам помог. То,что сейчас кашляете,это хорошо,выходит мокрота. Я бы вам сейчас рекомендовала допить антибиотик. В качестве отхаркивающего лучше ацц лонг 1 раз в день.и обязательно делать дыхательную гимнастику. Хотя бы надувать воздушные шарики. Принимайте витамин Д 5000 ед 3 месяца ежедневно, далее через день. Из пищи пока побольше сметанки и сала,полезно для легких))) также можно подключить физиотерапию увч на грудную клетку или электрофорез с калий йодом.
Клиент
Лейсан Камиловна, хотела снять лифчик, сказали не надо😄скажите я пью левофлоксацин 8 дней, врач которая слушала меня сказала пить минимум 14 дней, как вы думаете продолжать ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
10 дней думаю хватит. если нет температуры,уже хорошо
Клиент
Лейсан Камиловна, температура есть 37-37.1, поэтому пошла сдавать анализы
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ничего страшного.это почти норма
Клиент
Лейсан Камиловна, скажите у меня второй день чешутся руки, лицо и шея., ноги может ли это быть реакцией на антибиотик и что делать в этом случае?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Сыпь есть? Зуд может и на ваши микмтуры сиропы травяные. Попробуйте их убрать. Но антибиотик допиваем.он хороший. Можете супрастин или цетиризин выпить на ночь,если помогает,то аллергия.если нет то причина в другом
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки вирусной нагрузки, кровь не осложнена бактериальной инфекцией. Прием антибиотика можете завершить(курс пройден). Рекомендую усилить питьевой режим-витаминизированное питье для разжижения и легкого отхождкния мокроты, грудной сбор 1п 3р/сут 2 Нед, если есть приступы затяжного кашля-пульмикорт дышать через небулайзер 2р/сут. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По снимку легкие чистые, пневмонии нет
Кровь - показывает перенесенную вирусную инфекцию.
Левофлоксацин можно закончить
В настоящее время рекомендую витамины - витамин С1000*1 РД, витамин Д 2000 ме утром.
Ингаляции с пульмикортом 500 мне/2 мл+ физ раствор 2 мл *1 РД ( около 5 дней)
Обильное питье!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов крови - признаки не активной (стадия выздоровления; об этом говорит нормальный С реактивный белок) вирусной инфекции и поэтому антибиотики не нужны.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.