Консультация терапевта /

Нужен ли прием антибиотика — вопрос №1773992

Здравствуйте. Начала болеть в понедельник, первые симптомы озноб, температура 38, боль в горле, ломота в теле.во вторник те же симптомы. В среду были вроде улучшения, температура 37, но в четверг поднялась до 38.6 и в дальнейшем держалась 37.7-38 , заложило нос, густые желтые выделения стекали в ротоглотку, но из носа не выходили. Температура держалась 38. Лечение назначили как при ОРВИ обильное питье, витамин С, полоскания горла, еще я промывала нос аквалором. Сдавала два раза анализ в начале болезни и в пятницу. На сегодня Такие симптомы:температура 37, выделения стали менее густыми (принимала ацц)и стали выходить из носа, но так же желтые. Хочу узнать нужен ли прием антибиотиков? Анализы приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: В последние полгода часто болею, в основном синусит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста есть какие-то аллергические реакции?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Антибактериальная терапия не нужна , так как по крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Респеро Миртол 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
В плановом порядке выполнить рентгенографию околоносовых пазух
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По анализу вирусные изменения.
Антибиотик я бы не стала принимать, или же ещё сделать рентген придаточных пазухой носа.
В нос полидексу по 1 впрыска 5 раз в день и прием синупрета 2 табл 3 раза. Продолжать витамины.
Кашель частый?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас кашель меньше. Так как выделения начали выходить из носа
Терапевт, Диетолог
Рентген пазухой носа сделайте все-таки, очень похоже, что у вас синусит присоединился.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Поняла
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции и поэтому антибиотики не нужны, так как антибиотики не лечат вирусные инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.