Консультация гастроэнтеролога /

Как устранить горечь во рту при хроническом калькулёзном холецистите? — вопрос №1774043

Добрый день. Прошёл УЗИ органов брюшной полости. Результаты прикреплены к вопросу. В качестве предварительного диагноза установлен хронический калькулёзный холецистит, а также наличие камня в желчном пузыре. При этом, из всех симптомов чувствуется только периодическая горечь во рту через 1-1,5 часа после приёма пищи. Это довольно дискомфортный симптом. Пожалуйста, скажите, что можно принимать для устранения горечи или хотя бы для минимизации этого симптома? Лекарственное принимать боюсь, поскольку не хочется наносить вред печени, особенно с учётом диффузных изменений в её ткани, а также множества других препаратов, принятых ранее по причине других заболеваний.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего есть заброс желчи из кишечника в желудок, поэтому вы можете чувствовать горечь во рту.
Для профилактики заброса Ганатон 50 мг 1т 3р/д за 15 мин до еды - 2 нед
С печенью по узи критичного ничего нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мгутром натощак 14 дней. Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, далее - можно на ночь 14 дней и при горечи во рту..