Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1774203

Уже неделю болею, первые два дня была температура 37,5-38, не сбивала сама ушла. Потом появился сильный кашель, сначала сухой (делала ингаляции с физ раствором и начала принимать толзингон и бронзипрет) стал влажный. Очень мучает именно кашель. Сегодня сдала анализы, стоит начинать пить антибиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Мокрота отходит? если да какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, отходит, я ее не отплевываю. Поэтому по цвету не могу сказать
Терапевт
Да , по крови есть признаки бактериальной инфекции , принимать антибактериальные препараты нужно.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, а стоит ли ехать на рентген?
Терапевт
Да , рентген нужно сделать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик показан, рекомендуется Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день- 7 дней, при сухом кашле могу посоветовать Синекод 15 мл х 4 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
Витамин С 1000 мг, витамин Д2000 МЕ, цинк 25 мг, на время болезни, для укрепления иммунитета.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, антибиотик пить начать можно- Амоксиклав 875/125 по 1т. х 2РД на 7дней или К. Цефексим «Супракс» 400мг однократно № 7. (+Максилак 1РД, для профилактике ЖКТ расстройств на фоне антибиотика). Если кашель приступообразный, можно- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки (снимет бронхообструкцию) + Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл. (сделает кашель мягче, поможет отхождению мокроты) на 7 дней. Обильное питье. Сделайте Рентген ОГК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, антибиотик показан к приёму. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую рентген. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.