Консультация врача кдл /

Витамин Д и Ферритин — вопрос №1774300

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови. Какие препараты пить ?
Девушка 29 лет
Рост 162
Вес 52

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть дефицит витамина Д. Нужно пропить аквадетрим или вигантол по 7000 МЕ. Обязательно принимать во время еды, желательно утром.
Ферритин хотя и в норме, но на нижней границе. Желательно попринимать препараты железа для профилактики анемии - сорбифер по 100 мг 3 раза в день, тоже во время еды.
Контрольный анализ витамина Д и ферритина через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, Добрый вечер, Остеопат говорит что нужно сделать 3 укола devit 3 300 000 с интервалом 3 недели, говорит что каплями очень долго придется поднимать, что думаете по поводу этого препарата ?
Терапевт
Здравствуйте. А жалобы на самочувствие есть? По поводу дефицита витамина Д. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Если показатель поднимется до 30 нг/мл и выше, то необходимо будет перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
По поводу ферритина. Уровень ферритина снижен. Нижняя граница нормы 30 нг /мл. Если есть симптомы латентного дефицита железа, тогда прием препаратов нужен. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, а если ампулы 300 000 единиц колоть ?
Терапевт
300 000 единиц чего?
Клиент
Виктория Юрьевна, 300 000 МЕ вроде так, один укол сказали 2000 стоит, нужно 2-3 укола
Терапевт
Если речь о витамине Д, то нет необходимости его делать в инъекциях. Если не хотите пить каждый день, то можно выпивать недельную и даже месячную дозу за 1 раз.
Клиент
Виктория Юрьевна, Остеопат говорит что нужно сделать 3 укола devit 3 300 000 с интервалом 3 недели, говорит что каплями очень долго придется поднимать, что думаете по поводу этого препарата ?
Терапевт
Нет смысла колоть уколами то, что можно принимать внутрь. Эффект одинаковый. Подниматься он будет что уколами что каплями одинаково.
Клиент
Виктория Юрьевна, Как думаете, зачем тогда он мне рекомендует эти уколы ? что бы у него колола
Терапевт
Это вопрос к данному специалисту. В компетенцию остеопата впринципе не входит назначение медикаментозного лечения.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу девушки:
- имеется повышение количества эритроцитов, гемоглобина. Такое чаще всего может быть на фоне интенсивных тренировок (если таковое имеется) и при недостаточном потреблении жидкости (норма в сутки - не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела).
Корректируется это соблюдением питьевого режима.
Если имеет место быть курение, то тогда этот фактор влияет на повышение даных параметров. В таком случае нужно постараться бросить данную привычку.
Еще как вариант - если беспокоит повышение давления периодически. Все начинается с того, что из-за повышенного давления происходит спазм почечных артерий. Из-за это повышается выработка эритропоэтина, который, в свою очередь, стимулирует эритроцитарный росток костного мозга. Это и может приводить к повышению эритроцитов и гемоглобина. В этом случае можно сдать кровь на эритропоэтин.
- эритроцитарные параметры в норме (МСНС в норме, так как по общепринятым нормам верхняя граница до 380); то что снижен ферритин, говорит о том, что идет истощение запасов железа; для профилактики можно пропить, легкий в плане воздействия на организм, препарат - Сидерал Форте по 1 капсуле в день в течение месяца; затем контроль ферритина; также нужно следить, чтобы в рационе были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- признаков острого воспаления нет, так как в норме лейкоцитарная формула, лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления); при этом нет признаков аллергонапряженности и паразитоза, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- тромбоциты на хорошем уровне - признаков нарушения свертываемости крови нет;
- уровень цинка в норме;
- а вот по витамину Д имеется выраженный дефицит. Это может давать повышенную утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, снижение настроения, депрессивное состояние, проблемы с пищеварением, снижение иммунитета и частые простудные заболевания, мышечную слабость, снижение памяти и внимания. В общем, начинайте уже сегодня прием Аквадетрима или Вигантола (на выбор) по 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение месяца, затем повторите анализ на данный витамин. Если будет ниже 30, то тогда продолжайте принимать еще месяц, но в дозировке 2000 МЕ (4 капель) в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, Добрый вечер, Остеопат говорит что нужно сделать 3 укола devit 3 300 000 с интервалом 3 недели, говорит что каплями очень долго придется поднимать, что думаете по поводу этого препарата ?
Врач КДЛ
Добрый вечер! Мое мнение - лучше ежедневный прием в каплях. Чрезмерная дозировка может приводить к скачку кальция, что неблагоприятно скажется на работе ЖКТ.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов немного увеличены эритроцитарные показатели, что может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, курения, занятиях физическими нагрузками, лабораторными ошибками при плохом перемешивании крови.
Необходимо обратить внимание на питьевой режим, нужно выпивать по 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Снижен уровень витамина D. Можно пропить Аквадетрим по 3000 МЕ 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Ферритин немного снижен, достаточно будет пропить курс препаратов железа в течение 1 месяца (например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, Добрый вечер, Остеопат говорит что нужно сделать 3 укола devit 3 300 000 с интервалом 3 недели, говорит что каплями очень долго придется поднимать, что думаете по поводу этого препарата ?
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
В этом нет необходимости, инъекции стоит избегать, когда можно обойтись без них.
У Вас нет критического состояния из-за сниженного витамина D, поэтому даже длительный подъем уровня витамина не страшен.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Павел. Бросается в глаза повышение гемоглобина и уровня эритроцитов, при этом ферритин снижен, что говорит о скрытом железодефиците. Также эритроциты и гемоглобин могут повышаться при хроническом воспалении и дефицитах витамина В1 и В6. Рекомендую досдать анализ на уровень железа в крови и если он ниже 20, тогда можно начать принимать препарат Экоферрин - там смесь микроэлементов отлично восстанавливают уровень железа.
Низкий уровень витамина Д и цинка (по нижней границе нормы). Рекомендую принимать витамин Д, желательно с К2, он так лучше усваивается- можете заказать любой, по 5000 МЕ в день в течении месяца.
Также советую пропить 2 недели препарат цинкит - по 1 шипучей таблетке в 200 мл воды во время еды , 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, Добрый вечер, Остеопат говорит что нужно сделать 3 укола devit 3 300 000 с интервалом 3 недели, говорит что каплями очень долго придется поднимать, что думаете по поводу этого препарата ?
Врач КДЛ
Мое личное мнение, что внутривенные вливания даже витаминов-это крайняя мера. Неизвестно как организм отреагирует, тем более витамин Д жирорастворимый, он не такой безобидный, как может показаться. Тем более уровень витамина Д не на 0, каплями , тем более вкупе с К2 уровень подмоется за 2-3 недели - это недолго. Я категорически против использования таких огромных доз , тем более инъекционно. Повторюсь, организм может среагировать непредсказуемо и скорее всего отрицательно, это огромный стресс для организма. Мое личное мнение, я бы ни одному своему пациенту такого не посоветовала и ответственность за последствия на себя брать не стала.